log in

Inició el Interligas Natación Carreras en Medellín

Rate this item
(0 votes)

18 ligas se reunirán hasta el domingo 19 de agosto en Medellín para participar en el Campeonato Nacional Interligas de Natación Carreras Juvenil B y Mayores, evento clasificatorio para la Copa Pacífico y el Sudamericano Absoluto.

Las ligas participantes son Amazonas, Antioquia, Atlántico, Bogotá, Bolívar, Boyacá, Caldas, Casanare, Cauca, Cundinamarca, Huila, Meta, Nariño, Norte de Santander, Risaralda, Santander, Tolima y Valle.

 

Ceremonia inaugural

Durante este primer día de competencias se realizó la ceremonia inaugural del torneo, en el que desfilaron las delegaciones participantes y el cuerpo de jueces. Así mismo, Cristina Ríos, la presidenta de la liga anfitriona, Antioquia, dio unas palabras de bienvenida y aprovechó el momento para felicitar a los atletas que representaron a Colombia en los pasados Juegos Centroamericanos de Barranquilla 2018. Los discursos que acompañaron esta ceremonia inaugural fueron los de Alejandro Posada, director regional de servicios de Coomeva, quien insisitió en el compromiso de Coomeva como amigo y patrocinador de la natación colombiana. Pra finalizar, William Moncada, vicepresidente de la Fecna, quien se excusó por "romper el protocolo", dejando su discurso de lado para agradecerle a los padres de familia por el apoyo y formación de sus hijos, los deportistas, a quienes reconoció como "héroes".

 

Cómo se premiarán a los campeones

Este es un campeonato que tendrá dos campeones, uno por puntaje y otro por medallería. El campeón por puntaje se dará en las pruebas por categoría y el campeón por medallas se dará en las pruebas de categoría abierta.

Al finalizar esta jornada, la delegación de Antioquia quedó a la delantera en la tabla de puntos con 878, segundo Bogotá con 777 y tercero Valle con 719.

 

Resultados

Esta primera jornada de competencias comprendió 40 pruebas, tanto individuales como relevos.

A continuación se podrán consultar los primeros tres lugares de cada prueba:

200m libre, 16 años, femenino:

  1. Bárbara Muñoz, Valle: 02:11.23.
  2. Zaira Sánchez, Antioquia: 02:13.13.
  3. Juanita Petrelli, Bogotá: 02:13.38.

200m libre, 17 – 18 años, femenino:

  1. Karen Durango, Antioquia: 02:06.43.
  2. Valentina Becerra, Santander: 02:11.65.
  3. María Gelvez, Santander: 02:11.89.

200m libre, Mayores, femenino:

  1. María Álvarez, Valle: 02:07.99.
  2. María Muñoz, Antioquia: 02:09.52.
  3. Luisa Velásquez, Antioquia: 02:12.24.

200m libre, 16 años, masculino:

  1. Andrés Estrada, Antioquia: 01:56.97.
  2. José Rodríguez, Antioquia: 01:57.40.
  3. Alejandro Libreros, Valle: 01:59.69.

200m libre, 17 – 18 años, masculino:

  1. Juan Morales, Valle: 01:57.40.
  2. Santiago Aguilera, Valle: 01:57.75.
  3. Julián Ayala, Valle: 01:58.64.

200m libre, Mayores, masculino:

  1. Santiago Corredor, Antioquia: 01:56.43.
  2. Moises Fernández, Atlántico: 01:57.26.
  3. Alfredo Arrieche, Bogotá: 01:57.90.

200m combinado, 16 años, femenino:

  1. Laura Melo, Boyacá: 02:26.96.
  2. Valerie Barreto, Bogotá: 02:35.45.
  3. Paula Maestre, Antioquia: 02:39.71.

200m combinado, 17 – 18 años, femenino:

  1. María Román, Tolima: 02:27.19.
  2. Laura Cifuentes, Boyacá: 02:32.06.
  3. Mariana Melo, Boyacá: 02:32.23.

200m combinado, Mayores, femenino:

  1. Juliana Cifuentes, Boyacá: 02:24.57 .
  2. Daniela Gutiérrez, Valle: 02:24.57.
  3. Juanita Moya, Bogotá: 02:29.97.

200m combinado, 16 años, masculino:

  1. Juan García, Santander: 02:15.70.
  2. Alejandro Libreros, Valle: 02:17.62.
  3. Sergio Valbuena, Santander: 02:20.26.

200m combinado, 17 -18 años, masculino:

  1. Juan Zapata, Antioquia: 02:14.61.
  2. Juan Riveros, Bogotá: 02:15.12.
  3. Daniel López, Antioquia: 02:16.76.

200m combinado, Mayores, masculino:

  1. Esnaider Reales, Antioquia: 02:11.14.
  2. Santiago Corredor, Valle: 02:12.21.
  3. Omar Pinzón, Bogotá: 02:12.74.

100m espalda, 16 años, femenino:

  1. Laura Melo, Boyacá: 01:06.03.
  2. Valerie Hernández, Valle: 01:10.95.
  3. Juanita Petrelli, Bogotá: 01:11.37.

100m espalda, 17 – 18 años, femenino:

  1. Laura Rengifo, Risaralda: 01:07.47.
  2. Paola Becerra, Boyacá: 01:09.10.
  3. Sara Lozano, Bogotá: 01:09.39.

100m espalda, Mayores – femenino:

  1. Daniela Gutiérrez, Valle: 01:07.97.
  2. María Basto, Bogotá: 01:08.56.
  3. María Quintero, Antioquia: 01:11.51 .

100m espalda, 16 años, masculino:

  1. Brian Rivera, Tolima: 01:04.36.
  2. Jhon Jaimes, Norte de Santander: 01:04.81.
  3. Gabriel Martínez, Valle: 01:04.92.

100m espalda, 17 – 18 años, masculino:

  1. Samir Franco, Risaralda: 00:59.57.
  2. Diego Sicuariza, Antioquia: 01:00.99.
  3. Santiago Hernández, Atlántico: 01:03.23.

100m espalda, Mayores, masculino:

  1. David Céspedes, Risaralda: 00:58.36.
  2. Juan Botero, Risaralda: 00:59.60.
  3. Felipe Ramírez, Antioquia: 01:00.07 .

50m mariposa, 16 años, femenino:

  1. María Ortíz, Santander: 00:30.19.
  2. Michell Castaño, Valle: 00:30.26.
  3. Valentina Gutiérrez, Antioquia: 00:30.58.

50m mariposa, 17 – 18 años, femenino:

  1. Valentina Becerra, Santander: 00:28.12.
  2. Oriana Caquimbo, Bogotá: 00:30.56 .
  3. Andrea Arango, Antioquia: 00:31.53 .

50m mariposa, Mayores, femenino:

  1. María Muñoz, Antioquia: 00:29.14.
  2. Luisa Velásquez, Antioquia: 00:29.35.
  3. María Anturi, Valle: 00:30.77.

50m mariposa, 16 años, masculino:

  1. Víctor Rosado, Antioquia: 00:26.83.
  2. Juan Celis, Atlántico: 00:26.91.
  3. Andrés Roa, Bogotá: 00:26.94.

50m mariposa, 17 – 18 años, masculino:

  1. Juan Morales, Valle: 00:25.60.
  2. Jorge Serna, Valle: 00:25.62 .
  3. Santiago Aguilera, Valle: 00:26.12.

50m mariposa, Mayores, masculino:

  1. Carlos Mahecha, Antioquia: 00:24.80.
  2. Esnaider Reales, Antioquia: 00:25.10.
  3. David Arias, Risaralda: 00:25.14.

4x100m libre, 16 años, femenino:

  1. Juliana Rosas, Clara Castro, Valerie Hernández y Bárbara Muñoz (Valle): 04:10.33.
  2. Juanita Petrelli, Laura Fino, Valerie Barreto, Valentina Bolívar (Bogotá): 04:11.18.
  3. Zaira Sánchez, Sara Rojas, Raquel Montoya y Valentina Gutiérrez (Antioquia: 04:17.71.

4x100m libre, 17 y 18 años, femenino:

  1. Antonia Sanint, Gaia Braccia, Oriana Caquimbo y Jenny Torres (Bogotá): 04:11.76.
  2. Karen Durango, Sara Rodríguez, Jocelyn Vargas y Andrea Arango (Antioquia): 04:18.76.
  3. María Hernández, María Gracia, Laura Rengifo, Andrea Rivera (Risaralda): 04:19.16.

4x100m libre, Mayores, femenino:

  1. María Quintero, Manuela Osorio, Luisa Velásquez, María Muñoz (Antioquia): 04:07.74.
  2. María Basto, Jhaira Lizarazo, Laura Abril, María Santafé (Bogotá): 04:15.25.
  3. Juliana Villa, Natalia Rincón, Valentina Gómez, María Anturi (Valle): 04:16.75.

4x100m libre, 16 años, masculino:

  1. Andrés Estrada, Víctor Rosado, Simón Pereira, José Rodríguez (Antioquia): 03:42.38.
  2. Gabriel Martínez, Julián Acosta, Sebastián Escobar, Alejandro Libreros (Valle): 03:49.64.
  3. Juan García, Santiago Otero, Nicolás Jaimes, Sergio Valbuena (Santander): 03:51.10.

4x100m libre, 17 y 18 años, masculino:

  1. Santiago Aguilera, Jorge Serna, Ian López, Juan Morales (Valle): 03:40.52.
  2. Angelo Gigante, Daniel López, Juan Arbeláez, Diego Sicuariza (Antioquia): 03:43.10.
  3. Samir Franco, Sebastián Calle, Santiago Toro, Jonathan Idárraga (Risaralda): 03:44.07.

4x100m libre, Mayores, masculino:

  1. Carlos López, Luis Rendón, Juan Patiño, Juan Martínez (Valle): 03:33.23.
  2. Carlos Mahecha, Juan Pulgarín, Esnaider Reales, Felipe Ramírez (Antioquia): 03:33.74.
  3. Juan Botero, David Céspedes, Juan Vargas y David Arias (Risaralda): 03:39.02.

200m libre, Abierta,  femenino:

  1. María Álvarez, Valle: 02:06.43.
  2. Karen Durango, Antioquia: 02:06.49 .
  3. Bárbara Muñoz, Valle: 02:08.93.

200m libre, Abierta, masculino:

  1. Santiago Corredor, Valle: 01:52.94.
  2. Juan Morales, Valle: 01:53.27.
  3. Santiago Aguilera, Valle: 01:56.22.

200m combinado, Abierta, femenino:

  1. Laura Melo, Boyacá: 02:23.01.
  2. Juliana Cifuentes, Boyacá: 02:27.41 .
  3. María Román, Tolima: 02:28.12.

200m combinado, Abierta, masculino:

  1. Santiago Corredor, Valle: 02:07.20.
  2. Esnaider Reales, Antioquia: 02:09.51.
  3. Sebastián Berrio, Risaralda: 02:13.22.

100m espalda, Abierta, femenino:

  1. Daniela Gutiérrez, Valle: 01:05.94.
  2. Laura Melo, Boyacá: 01:06.39.
  3. Laura Rengifo, Risaralda: 01:08.69.

100m espalda, Abierta, masculino:

  1. Omar Pinzón, Bogotá: 00:56.86.
  2. David Céspedes, Risaralda: 00:57.81.
  3. Juan Botero, Risaralda: 00:58.41.

50m mariposa, Abierta, femenino:

  1. Valentina Becerra, Santander: 00:27.82.
  2. María Muñoz, Antioquia: 00:28.87.
  3. Luisa Velásquez, Antioquia: 00:29.06.

50m mariposa, Abierta, masculino:

  1. David Arias, Risaralda: 00:24.89.
  2. Carlos Mahecha, Antioquia: 00:25.10.
  3. Esnaider Reales, Antioquia: 00:25.10.

4x100m libre, Abierta, femenino:

  1. Daniela Gutiérrez, Bárbara Muñoz, Valeria Mejía, María Álvarez (Valle): 03:56.89.
  2. Karen Durango, María Muñoz, Luisa Velásquez, Zaira Sánchez (Antioquia): 03:59.65.
  3. María Gelvez, Valentina Becerra, Valentina Ballesteros, Diana Santander (Santander): 04:08.01.

4x100m libre, Abierta, masculino:

  1. Juan Morales, Juan Martínez, Carlos López, Santiago Aguilera (Valle): 03:30.16.
  2. Juan Botero, David Céspedes, Samir Franco, David Arias (Risaralda): 03:30.90.
  3. José Rodríguez, Andrés Estrada, Carlos Mahecha, Esnaider Reales (Antioquia): 03:32.46.

Leave a comment

Make sure you enter all the required information, indicated by an asterisk (*). HTML code is not allowed.