log in

Segunda jornada del Nacional Interligas con dominio de Valle

Rate this item
(0 votes)

La natación carreras sigue de competencia en Medellín. En este segundo día Antioquia y Valle siguen a la delantera en puntaje y medallería, respectivamente. El balance del torneo es positivo hasta el momento, aunque se espera mejorar el nivel técnico en las jornadas que faltan.

A parte de las ligas que siempre destacan como Valle, Antioquia y Bogotá, se están destacando por estos días Santander en la categoría abierta y Boyacá y Tolima.

En cuanto al trabajo individual, “se está destacando Valentina Becerra de Santander, ganando el 50 mariposa y el 50 libre, una niña muy rápida, muy explosiva; es una de las figuras más importantes del campeonato” comentó Neber Arias, entrenador nacional de natación carreras.

Al finalizar la jornada, la tabla de puntos quedó con Antioquia liderando con 1424, segundo Valle con 1256 y tercero Bogotá con 1211.

En la medallería, Valle se encuentra a la delantera con 8 oros y 15 medallas en total, le sigue Risaralda con 2 oros y 8 medallas en total y en tercer lugar va Bogotá con 2 oros y 5 medallas en total.

Resultados de la jornada

A continuación los resultados del segundo día de competencias en el Nacional Interligas Natación Carreras Juvenil B Mayores:

50m libre, 16 años, femenino:

  1. Bárbara Muñóz, Valle: 00:26.88.
  2. Zaira Sánchez, Antioquia: 00:27.24.
  3. Juanita Petrelli, Bogotá: 00:27.94.

50m libre, 17 y 18 años, femenino:

  1. Valentina Becerra, Santander: 00:26.99.
  2. Antonia Sanint, Bogotá: 00:27.47.
  3. María Gelvez, Santander: 00:28.37.

50m libre, Mayores, femenino:

  1. María Muñoz, Antioquia: 00:26.95.
  2. Daniela Gutiérrez, Valle: 00:27.09.
  3. Luisa Velásquez, Antioquia: 00:27.96.

50m libre, 16 años, masculino:

  1. José Rodríguez, Antioquia: 00:24.53.
  2. Juan Celis, Atlántico: 00:24.79.
  3. Andrés Estrada, Antioquia: 00:25.00.

50m libre, 17 y 18 años, masculino:

  1. Jorge Serna, Valle: 00:23.98.
  2. Julián Ayala, Valle: 00:24.09.
  3. Ian López, Valle: 00:24.26.

 50 libre, Mayores, masculino:

  1. Cardenio Fernández, Atlántico: 00:23.08.
  2. Omar Pinzón, Bogotá: 00:23.61.
  3. Juan Botero, Risaralda: 00:23.70.

200m mariposa, 16 años, femenino:

  1. Valerie Barreto, Bogotá: 02:30.98.
  2. Valerie Hernández, Valle: 02:40.09.
  3. Laura Rincón, Bogotá: 02:46.47.

200m mariposa, 17 y 18 años, femenino:

  1. María Román, Tolima: 02:19.81.
  2. Karen Durango, Antioquia: 02:22.76 .
  3. Laura Cifuentes, Boyacá: 02:33.79.

200m mariposa, Mayores, femenino:

  1. Valentina Gómez, Valle: 02:22.36.

200m mariposa, 16 años, masculino:

  1. Samuel Aguilar, Bogotá: 02:12.53.
  2. Sergio Valbuena, Santander: 02:13.35.
  3. Jhon Jaimes, Norte de Santander: 02:16.81.

200m mariposa, 17 y 18 años, masculino:

  1. Juan Ocampo, Valle: 02:07.13.
  2. Angelo Gigante, Antioquia: 02:08.59.
  3. Sebastián Aguirre, Valle: 02:12.12.

200m mariposa, Mayores, masculino:

  1. Esnaider Reales, Antioquia: 02:06.06.
  2. David Arias, Risaralda: 02:06.09.
  3. Santiago Corredor, Valle: 02:07.48.

1500m libre, 16 años, femenino:

  1. Mariana Villamil, Boyacá: 19:40.79.

1500m libre, 17 y 18 años, femenino:

  1. Natalia Sarmiento, Bogotá: 19:19.91.
  2. Natalia Tautiva, Boyacá: 20:39.13.

1500m libre, 16 años, masculino:

  1. Jhonatan Rodríguez, Caldas: 17:13.90.
  2. Andrés Estrada, Antioquia: 17:18.39.
  3. Juan Poloche, Tolima: 17:22.61.

1500m libre, 17 y 18 años, masculino:

  1. Rafael Lozano, Meta: 16:54.52.
  2. Federico Avendado, Tolima: 17:12.38.
  3. Daniel López, Antioquia: 17:31.90.

1500m libre, Mayores, masculino:

  1. Carlos Caicedo, Antioquia: 17:32.24.
  2. Juan Vargas, Risaralda: 17:35.07.
  3. Jorge León, Bogotá: 17:43.44.

4x50m libre, 16 años, mixto:

  1. Andrés Estrada, José Rodríguez, Valentina Gutiérrez, Zaira Sánchez (Antioquia): 01:45.55.
  2. Andrés Roa, Juanita Petrelli, Laura Fino, Samuel Aguilar (Bogotá): 01:47.99.
  3. Sebastián Escobar, Juliana Rosas, Bárbara Muñoz, Sebastián Camacho (Valle): 01:48.41.

4x50m libre, 17 y 18 años, mixto:

  1. Juan Gómez, Valentina Becerra, María Gelvez, Carlos Rueda (Santander): 01:45.58.
  2. Alejandro Soto, Antonia Sanint, Gaia Braccia, Juan Riveros (Bogotá):
  3. Ian López, Camila Villamizar, Valeria Mejía, Jorge Serna (Valle): 01:46.30.

4x50m libre, Mayores, mixto:

  1. Manuela Osorio, Luisa Velásquez, Esnaider Reales, Jorge Murillo (Antioquia): 01:43.15.
  2. Miguel Hernández, Juliana Villa, María Anturi, Andrés Zuñiga (Valle): 01:47.94.
  3. Julián Daza, Laura Abril, María Basto, William Pulido (Bogotá): 01:49.07.

50m libre, Abierta, femenino:

  1. Valentina Becerra, Santander: 00:26.47.
  2. Bárbara Muñoz, Valle: 00:26.80.
  3. Zaira Sánchez, Antioquia: 00:26.82.

50m libre, Abierta, masculino:

  1. Cardenio Fernández, Atlántico: 00:23.25.
  2. Jorge Murillo, Antioquia: 00:23.57.
  3. Juan Ayala, Valle: 00:23.79.

200m mariposa, Abierta, femenino:

  1. Valentina Gómez, Valle: 02:19.13.
  2. María Román, Tolima: 02:19.14.
  3. Karen Durango, Antioquia: 02:22.70 .

200m mariposa, Abierta, masculino:

  1. David Arias, Risaralda: 02:03.99.
  2. Juan Ocampo, Valle: 02:05.22.
  3. Esnaider Reales, Antioquia: 02:05.88.

1500m libre, Abierta, femenino:

  1. Luisa López, Bogotá: 18:03.40.
  2. María García, Risaralda: 18:19.17.
  3. Valentina Bolívar, Bogotá: 18:19.92.

1500m libre, Abierta, masculino:

  1. Juan Morales, Valle: 16:17.13.
  2. Alfredo Arrieche, Bogotá: 16:20.33.
  3. Gustavo Ayala, Boyacá: 16:28.26.

4x50m libre, Abierta, mixto:

  1. Jorge Murillo, María Muñoz, Zaira Sánchez, Carlos Mahecha (Antioquia): 01:40.06.
  2. Julián Ayala, Bárbara Muñoz, Daniela Gutiérrez, Jorge Serna (Valle): 01:40.23.
  3. Alejandro Soto, Antonia Sanint, Juanita Petrelli, Juan Riveros (Bogotá): 01:43.57.

 

Leave a comment

Make sure you enter all the required information, indicated by an asterisk (*). HTML code is not allowed.