log in

Cuarto día del Nacional Interligas en Medellín

Rate this item
(0 votes)

Valle sigue a la delantera en medallería con 11 oros, pero Antioquia logró recortar camino y con 6 oros sumados se encuentra ahora en la segunda posición. Risaralda, con 3 oros, los sigue en la tercera posición.

"Boyacá, Bogotá y Tolima, que son ligas relativamente pequeñas pero tienen nadadores destacados, también han logrado medalla en este campeonato abierto y eso es algo que beneficia mucho la natación colombiana" observó el entrenador nacional de natación carreras, Neber Arias.

Entre los atletas, se están destacando en este campeonato Valentina Becerra de Santander, Carlos Mahecha de Antioquia, María Paula Álvarez del Valle y María Clara Román de Tolima, que en la jornada de hoy logró dos oros.

 

Puntaje y medallas

Así quedaron las posiciones al finalizar esta cuarta jornada de competencias en el Campeonato Nacional Interligas Juvenil B y Mayores de Natación Carreras:

Puntaje: primero Antioquia con 2673, segundo Bogotá con 2354 y tercero con Valle 2082.

Medallas: Valle sigue en la primera posición con 11 oros y 26 medallas en total; Antioquia logró subir al segundo lugar con 6 oros y 29 medallas en total; seguido de Risaralda con 3 oros y 11 medallas en total.

 

Resultados

100m mariposa, 16 años, femenino:

  1. Valerie Hernández, Valle: 01:06.29.
  2. Valerie Barreto, Bogotá: 01:08.90.
  3. Laura Fino, Bogotá: 01:10.0.5.

100m mariposa, 17 y 18 años, femenino:

  1. Valentina Becerra, Santander: 01:02.89.
  2. Karen Durango, Antioquia: 01:04.75.
  3. Laura Cifuentes, Boyacá: 01:07.85.

100m mariposa, Mayores, femenino:

  1. Daniela Gutiérrez, Valle: 01:04.26.
  2. María Muñoz, Antioquia: 01:05.48.
  3. María Anturi, Valle: 01:06.99 .

100m mariposa, 16 años, masculino:

  1. Samuel Aguilar, Bogotá: 00:58.48.
  2. José Rodríguez, Antioquia: 00:59.06.
  3. Víctor Rosado, Antioquia: 00:59.48.

100m mariposa, 17 y 18 años, masculino:

  1. Juan Morales, Valle: 00:56.68.
  2. Nicolás Hermosa, Risaralda: 00:57.20.
  3. Juan Ocampo, Valle: 00:57.63.

100m mariposa, Mayores, masculino:

  1. Esnaider Reales, Antioquia: 00:54.50.
  2. David Arias, Risaralda: 00:55.21.
  3. Felipe Ramírez, Antioquia: 00:56.23 .

200m pecho, 16 años, femenino:

  1. Laura Rincón, Bogotá: 02:50.73.
  2. Paula Maestre, Antioquia: 02:51.93.
  3. Mariana Alvarado, Bogotá: 02:56.36 .

200m pecho, 17 y 18 años, femenino:

  1. Sara Rodríguez, Antioquia: 02:55.98.
  2. Laura Gómez, Bogotá: 02:56.91.
  3. Jocelyn Vargas, Antioquia: 02:57.95.

200m pecho, Mayores, femenino:

  1. Juanita Moya, Bogotá: 02:44.58.
  2. Juliana Cifuentes, Boyacá: 02:47.97.
  3. Jhaira Lizarazo, Bogotá: 02:54.23.

200m pecho, 16 años, masculino:

  1. Simón Pereira, Antioquia: 02:25.34.
  2. Juan García, Santander: 02:30.59.
  3. José Restrepo, Antioquia: 02:34.60.

200m pecho, 17 y 18 años, masculino:

  1. Diego Molinares, Norte de Santander: 02:26.99.
  2. Samuel Quintero, Bolívar: 02:30.79.
  3. Juan Riveros, Bogotá: 02:33.37.

200m pecho, Mayores, masculino:

  1. Carlos Mahecha, Antioquia: 02:24.06.
  2. José Galvez, Antioquia: 02:24.74.
  3. Freddy López, Antioquia: 02:27.03.

800m libre, 16 años, femenino:

  1. Valentina Bolívar, Bogotá: 09:41.79.
  2. Valerie Barreto, Bogotá: 09:49.96.
  3. Juliana Rosas, Valle: 09:51.61.

800m libre, 17 y 18 años, femenino:

  1. Gaia Braccia, Bogotá: 10:07.38.
  2. Natalia Sarmiento, Bogotá: 10:08.97.

800m libre, Mayores, femenino:

  1. Laura Alzate, Antioquia: 09:44.11.

800m libre, 16 años, masculino:

  1. Jhonatan Rodríguez, Caldas: 09:00.51.
  2. Santiago Espinoza, Bogotá: 09:06.77.
  3. Juan Luna, Bogotá: 09:17.15.

800m libre, 17 y 18 años, masculino:

  1. Angelo Gigante, Antioquia: 09:01.14.
  2. Daniel López, Antioquia: 09:02.73.
  3. Julián Aranzazu, Caldas: 09:14.56.

800m libre, Mayores, masculino:

  1. Alfredo Arrieche, Bogotá: 08:45.29.
  2. David Carrillo, Norte de Santander: 08:50.05.
  3. Sebastián Ochoa, Antioquia: 09:06.72.

4x100m combinado, 16 años, femenino:

  1. Juanita Petrelli, Laura Rincón, Valerie Barreto, Valentina Bolívar (Bogotá): 04:38.54.
  2. Valerie Hernández, Mariana Sánchez, Bárbara Muñoz, Juliana Rosas (Valle): 04:42.57.
  3. Zaira Sánchez, Paula Maestre, Valentina Gutiérrez, Sara Rojas (Antioquia): 04:52.12.

4x100m combinado, 17 y 18 años, femenino:

  1. Sara Lozano, Antonia Sanint, Oriana Caquimbo, Gaia Braccia (Bogotá): 04:38.92.
  2. Andrea Arango, Jocelyn Vargas, Karen Durango, Sara Rodríguez (Antioquia): 04:41.05.
  3. Laura Rengifo, Maia Hernández, Andrea Rivera, María Gracia (Risaralda): 04:57.02.

4x100m combinado, Mayores, femenino:

  1. Daniela Gutiérrez, Katherine Calderón, Valentina Gómez, María Álvarez (Valle): 04:27.69.
  2. María Quintero, Salomé Vélez, María Muñoz, Luisa Velásquez (Antioquia): 04:28.99.
  3. María Basto, Juanita Moya, Jhaira Lizarazo, Laura Abril (Bogotá): 04:35.69.

4x100m combinado, 16 años, masculino:

  1. Víctor Rosado, Simón Pereira, Juan Giraldo, Andrés Estrada (Antioquia): 04:09.46.
  2. Esteban Varela, Ángel Gómez, Samuel Aguilar, Daniel Gómez (Bogotá): 04:19.19.
  3. Sergio Valbuena, Juan García, Santiago Otero, Nicolás Jaimes (Santander): 04:24.19.

4x100m combinado, 17 y 18 años, masculino:

  1. Anthony Rincón, Julián Ayala, Juan Morales, Santiago Aguilera (Valle): 04:03.06.
  2. Diego Sicuariza, Juan Giraldo, Juan Zapata, John Moncada (Antioquia): 04:05.05.
  3. Neider Bejarano, Sebastián Arango, Cristian García, Federico Avendano (Tolima): 04:06.99.

4x100m combinado, Mayores, masculino:

  1. Jorge Baro, Nicolás Gómez, Rafael Medina, Alfredo Arrieche (Bogotá): 04:06.44.
  2. Alejandro Arboleda, Alejandro Cerón, Nicolás Agudelo, Juan Vargas (Risaralda): 04:11.86.
  3. David Carrillo, Reynel Carrillo, Diego Castaño, Felipe Chávez (Norte de Santander): 04:14.56.

100m mariposa, Abierta, femenino:

  1. Valentina Becerra, Santander: 01:02.58.
  2. Karen Durango, Antioquia: 01:04.34.
  3. María Muñoz, Antioquia: 01:04.65.

100m mariposa, Abierta, masculino:

  1. Esnaider Reales, Antioquia: 00:54.00.
  2. David Arias, Risaralda: 00:55.05.
  3. Felipe Ramírez, Antioquia: 00:55.84 .

200m pecho, Abierta, femenino:

  1. Juanita Moya, Bogotá: 02:40.08.
  2. Laura Rincón, Bogotá: 02:49.24.
  3. Paula Maestre, Antioquia: 02:50.31.

200m pecho, Abierta, masculino:

  1. Carlos Mahecha, Antioquia: 02:17.79.
  2. José Galvez, Antioquia: 02:24.28.
  3. Simón Pereira, Antioquia: 02:26.40.

800m libre, Abierta, femenino:

  1. María Román, Tolima: 09:04.32.
  2. Valentina Gómez, Valle: 09:26.78.
  3. Bárbara Muñoz, Valle: 09:27.39.

800m libre, Abierta, masculino:

  1. Santiago Corredor, Valle: 08:30.26.
  2. Juan Morales, Valle: 08:31.64.
  3. Gustavo Ayala, Boyacá: 08:39.51.

4x100 combinado, Abierta, femenino:

  1. María Muñoz, Salomé Vélez, Karen Durango, Luisa Velásquez (Antioquia): 04:23.97.
  2. Daniela Gutiérrez, Katherine Calderón, Bárbara Muñoz, María Álvarez (Valle): 04:25.35.
  3. Laura Melo, Juliana Cifuentes, Laura Cifuentes, Mariana Melo (Boyacá): 04:29.30.

4x100 combinado, Abierta, masculino:

  1. Felipe Ramírez, Carlos Mahecha, Esnaider Reales, Jorge Murilo (Antioquia): 03:49.20.
  2. David Céspedes, Sebastián Berrio, David Arias, Juan Botero (Risaralda): 03:52.17.
  3. Anthony Rincón, Julián Ayala, Juan Morales, Santiago Aguilera (Valle): 03:54.94.

Leave a comment

Make sure you enter all the required information, indicated by an asterisk (*). HTML code is not allowed.