log in
Fecna Prensa

Fecna Prensa

Antioquia y Valle campeones del Nacional Interligas Natación Carreras

Terminó el Campeonato Nacional Interligas Juvenil B y Mayores Natación Carreras en Medellín. Antioquia y Valle se consagraron campeones en puntaje y medallería respectivamente. 

El campeón por puntaje se determinó en las pruebas por categorías (16 años, 17 - 18 años, y Mayores) y el campeón por medallería se dio en las pruebas de categoría abierta.

Respecto a los campeones, Neber Arias, entrenador nacional de natación carrera, asegura que el éxito de Antioquia en las pruebas por categoría demuestra que es una liga con una buena base de nadaroes. En cuanto a la categoría abierta, es más superior el Valle. "Esto nos da el termómetro para Juegos Nacionales 2019, donde nos dice dónde están las fortalezas y qué se puede esperar para el otro año", puntualizó Arias.

Finalizado el campeonato ya se tienen los nombres de la preselección para Copa Pacífico del mes de septiembre. A ésta asistirán 8 nadadoras y 8 nadadores, de las categorías 16, 17 y 18 años. Las tres edades forman una sola categoría, el Juvenil B. Esta semana, la Federación Colombiana de Natación anunciará la selección.

En cuanto al nivel técnico de los atletas, Arias afirma que se mantiene bien, a pesar de que no se lograron romper récords "en Medellín, sobre 1600 msnm es muy difícil romper marcas" afirmó, además "los mejores nadadores asistieron a Juegos Centroamericanos donde tuvieron su punto máximo de rendimiento".

Marcas técnicas

La mejor marca técnica femenina fue para Laura Melo de Boyacá y la mejor marca técnica masculina fue para Carlos Mahecha de Antioquia.

Puntaje y medallería

Puntaje general:

  1. Antioquia: 3604.
  2. Bogotá: 2985.
  3. Valle: 2845.

Medallas:

  1. Valle: 13 oros, 13 platas, 5 bronces. Total: 31.
  2. Antioquia: 9 oros, 14 platas, 15 bronces. Total: 38.
  3. Boyacá: 5 oros, 2 platas, 6 bronces. Total: 13.

Resultados

A continuación, los resultados del último día de competencias:

400m combinado, 16 años, femenino:

  1. Valerie Hernández, Valle: 05:30.86.
  2. Valentina Bolívar, Bogotá: 05:31.11.
  3. Luisa López, Bogotá: 05:32.82.

400m combinado, 17 y 18 años, femenino:

  1. María Román, Tolima: 05:04.91.
  2. Karen Durango, Antioquia: 05:13.48.
  3. Laura Cifuentes, Boyacá: 05:20.09.

 400m combinado, Mayores, femenino:

  1. Juanita Moya, Bogotá: 05:07.94.
  2. Juliana Cifuentes, Boyacá: 05:19.37 .
  3. Juanita Londoño, Antioquia: 05:39.14.

400m combinado, 16 años, masculino:

  1. Samuel Aguilar, Bogotá: 04:48.13.
  2. Juan García, Santander: 04:48.47.
  3. Sebastián Camacho, Valle: 04:50.86.

400m combinado, 17 y 18 años, masculino:

  1. Daniel López, Antioquia: 04:49.34.
  2. Dilan Girón, Bogotá: 04:52.36.
  3. Nicolás Serrano, Valle: 04:57.08.

400m combinado, Mayores, masculino:

  1. Santiago Corredor, Valle: 04:38.32.
  2. David Céspedes, Risaralda: 04:42.67.
  3. Sebastián Berrío, Risaralda: 04:45.72.

100m libre, 16 años, femenino

  1. Bárbara Muñoz, Valle: 00:59.66.
  2. Zaira Sánchez, Antioquia: 01:00.22.
  3. Juanita Petrelli, Bogotá: 01:01.12.

100m libre, 17 y 18 años, femenino:

  1. Valentina Becerra, Santander: 00:59.19.
  2. Karen Durango, Antioquia: 00:59.36.
  3. Antonia Sanint, Bogotá: 00:59.43.

100m libre, Mayores, femenino:

  1. María Álvarez, Valle: 00:57.99.
  2. María Muñoz, Antioquia: 00:59.02.
  3. Daniela Gutiérrez, Valle: 00:59.04.

100m libre, 16 años, masculino:

  1. José Rodríguez, Antioquia: 00:52.75.
  2. Andrés Estrada, Antioquia: 00:54.50.
  3. Juan Celis, Atlántico: 00:54.85.

100m libre, 17 y 18 años, masculino:

  1. Santiago Aguilera, Valle: 00:52.40.
  2. Jorge Serna, Valle: 00:53.35.
  3. Santiago Hernández, Atlántico: 00:53.80.

100m libre, Mayores, masculino:

  1. Cardenio Fernández, Atlántico: 00:51.31.
  2. David Arias, Risaralda: 00:52.58.
  3. Esnaider Reales, Antioquia: 00:52.60.

50m pecho, 16 años, femenino:

  1. Mariana Alvarado, Bogotá: 00:35.66 .
  2. Valentina Reinoso, Bogotá: 00:35.82.
  3. Laura Rincón, Bogotá: 00:36.55.

50m pecho, 17 y 18 años, femenino:

  1. Antonia Sanint, Bogotá: 00:33.67.
  2. Laura Gómez, Bogotá: 00:35.08.
  3. Gina Cruz, Tolima: 00:35.83.

50m pecho, Mayores, femenino:

  1. Juliana Cifuentes, Boyacá: 00:33.24 .
  2. Salomé Vélez, Antioquia: 00:33.83.
  3. Katherine Calderón, Valle: 00:34.68.

50m pecho, 16 años, masculino:

  1. Simón Pereira, Antioquia: 00:31.21.
  2. José Restrepo, Antioquia: 00:31.57.
  3. Alejandro Arteaga, Antioquia: 00:31.63.

50m pecho, 17 y 18 años, masculino:

  1. Diego Molinares, Norte de Santander: 00:30.46.
  2. Juan Riveros, Bogotá: 00:30.95.
  3. Brandon Morán, Valle: 00:31.98.

50m pecho, Mayores, masculino:

  1. Carlos Mahecha, Antioquia: 00:27.97.
  2. Juan Cárdenas, Antioquia: 00:29.08 .
  3. Freddy López, Antioquia: 00:29.97.

50m espalda, 16 años, femenino:

  1. Laura Melo, Boyacá: 00:30.20.
  2. Juanita Petrelli, Bogotá: 00:32.34.
  3. Valerie Hernández, Valle: 00:33.10.

50m espalda, 17 y 18 años, femenino:

  1. Valentina Becerra, Santander: 00:31.26.
  2. Laura Rengifo, Risaralda: 00:31.36.
  3. Andrea Arango, Antioquia: 00:32.52 .

50m espalda, Mayores, femenino:

  1. Daniela Gutiérrez, Valle: 00:31.02.
  2. María Basto, Bogotá: 00:32.05.
  3. María Quintero, Antioquia: 00:32.37.

50m espalda, 16 años, masculino:

  1. Jhon Jaimes, Norte de Santander: 00:29.07.
  2. Sebastián Camacho, Valle: 00:29.28.
  3. Pablo Marín, Risaralda: 00:29.69.

50m espalda, 17 y 18 años, masculino:

  1. Anthony Rincón, Valle: 00:26.92.
  2. Samir Franco, Risaralda: 00:27.50.
  3. Fabio García, Huila: 00:27.80.

50m espalda, Mayores, masculino:

  1. David Céspedes, Risaralda: 00:26.59.
  2. Esnaider Reales, Antioquia: 00:27.08.
  3. Juan Botero, Risaralda: 00:27.23.

4x200m libre, 16 años, femenino:

  1. Valentina Bolívar, Luisa López, Valerie Barreto, Juanita Petrelli (Bogotá): 09:06.14.
  2. Valerie Hernández, Katherin Lalinde, Clara Castro, Juliana Rosas (Valle): 09:32.39.
  3. Sara Rojas, Loren Amaya, Valetina Gutiérrez, Zaira Sánchez (Antioquia): 09:44.88.

4x200m libre, 17 y 18 años, femenino:

  1. Jenny Torres, Ana Sarmiento, Daniela Viáfara, Sophie Fernández (Bogotá): 09:26.32.
  2. Karen Durango, Andrea Arango, Sara Rodríguez, Jocelyn Vargas (Antioquia): 09:26.35.
  3. María García, Laura Rengifo, María Hernández, Andrea Rivera (Risaralda): 09:31.96.

4x200m libre, Mayores, femenino:

  1. Valentina Gómez, María Anturi, María Álvarez, Daniela Gutiérrez (Valle): 09:00.21.
  2. María Santafé, Laura Abril, Jhaira Lizarazo, María Basto (Bogotá): 09:07.31.
  3. Laura Alzate, Manuela Osorio, María Quintero, Luisa Velásquez (Antioquia): 09:11.87.

4x200m libre, 16 años, masculino:

  1. Alejandro Libreros, Julián Acosta, Gabriel Martínez, Sebastián Camacho (Valle): 08:19.72.
  2. Simón Pereira, Juan Molina, Víctor Rosado, Camilo Boteo (Antioquia): 08:20.58.
  3. Juan García, Sergio Valbuena, Santiago Otero, Nicolás Jaimes (Santander): 08:30.30.

4x200m libre, 17 y 18 años, masculino:

  1. Ángelo Gigante, Juan Arbeláez, Daniel López, John Moncada (Antioquia): 08:07.54.
  2. Julián Ayala, Juan Ocampo, Nicolás Serrano, Ian López (Valle): 08:07.92.
  3. Samir Franco, Sebastián Calle, Jonathan Idárraga, Santiago Toro (Risaralda): 08:10.04.

4x200m libre, Mayores, masculino:

  1. Juan Patiño, Juan Martínez, Carlos López, Santiago Corredor (Valle): 08:03.85.
  2. Sebastián Ochoa, Sergio Vargas, Jorge González, Carlos Caicedo (Antioquia): 08:04.15.
  3. Juan Vargas, Alejandro Arboleda, Juan Vargas, Sebastián Berrío (Risaralda): 08:20.65.

400m combinado, Abierta, femenino:

  1. María Román, Tolima: 05:04.91.
  2. Juanita Moya, Bogotá: 05:07.94.
  3. Karen Durango, Antioquia: 05:13.48 .

400m combinado, Abierta, masculino:

  1. Santiago Corredor, Valle: 04:38.32.
  2. David Céspedes, Risaralda: 04:42.67.
  3. Sebastián Berrío, Risaralda: 04:45.72.

100m libre, Abierta, femenino:

  1. María Álvarez, Valle: 00:58.08.
  2. María Muñoz, Antioquia: 00:58.85.
  3. Valentina Becerra, Santander: 00:59.16.

100m libre, Abierta, masculino:

  1. Cardenio Fernández, Atlántico: 00:50.81.
  2. Santiago Aguilera, Valle: 00:52.05.
  3. David Arias, Risaralda: 00:52.50.

50m pecho, Abierta, femenino:

  1. Juliana Cifuentes, Boyacá: 00:33.35 .
  2. Salomé Vélez, Antioquia: 00:33.56.
  3. Antonia Sanint, Bogotá: 00:34.52.

50m pecho, Abierta, masculino:

  1. Carlos Mahecha, Antioquia: 00:28.21.
  2. Juan Cárdenas, Antioquia: 00:29.51 .
  3. Alan Arcila, Antioquia: 00:29.62.

50m espalda, Abierta, femenino:

  1. Laura Melo, Boyacá: 00:30.00.
  2. Daniela Gutiérrez, Valle: 00:30.84.
  3. Valentina Becerra, Santander: 00:31.15.

50m espalda, Abierta, masculino:

  1. David Céspedes, Risaralda: 00:26.20.
  2. Anthony Rincón, Valle: 00:26.87.
  3. Esnaider Reales, Antioquia: 00:26.95.

4x200m libre, Abierta, femenino:

  1. Karen Durango, María Muñoz, Zaira Sánchez, Luisa Velásquez (Antioquia): 08:41.94.
  2. María Santafé, Valentina Bolívar, Juanita Petrelli, Antonia Sanint (Bogotá): 08:49.97.
  3. Laura Cifuentes, Mariana Melo, Laura Melo, Juliana Cifuentes (Boyacá): 08:57.28.

4x200m libre, Abierta, masculino:

  1. Andrés Estrada, José Rodríguez, Carlos Mahecha, Esnaider Reales (Antioquia): 08:57.28.
  2. David Arias, Samir Franco, David Céspedes, Juan Botero (Risaralda): 07:51.78.
  3. Moises Fernández, Rafael Soto, Juan Celis, Cardenio Fernández (Atlántico): 08:11.54.

Cuarto día del Nacional Interligas en Medellín

Valle sigue a la delantera en medallería con 11 oros, pero Antioquia logró recortar camino y con 6 oros sumados se encuentra ahora en la segunda posición. Risaralda, con 3 oros, los sigue en la tercera posición.

"Boyacá, Bogotá y Tolima, que son ligas relativamente pequeñas pero tienen nadadores destacados, también han logrado medalla en este campeonato abierto y eso es algo que beneficia mucho la natación colombiana" observó el entrenador nacional de natación carreras, Neber Arias.

Entre los atletas, se están destacando en este campeonato Valentina Becerra de Santander, Carlos Mahecha de Antioquia, María Paula Álvarez del Valle y María Clara Román de Tolima, que en la jornada de hoy logró dos oros.

 

Puntaje y medallas

Así quedaron las posiciones al finalizar esta cuarta jornada de competencias en el Campeonato Nacional Interligas Juvenil B y Mayores de Natación Carreras:

Puntaje: primero Antioquia con 2673, segundo Bogotá con 2354 y tercero con Valle 2082.

Medallas: Valle sigue en la primera posición con 11 oros y 26 medallas en total; Antioquia logró subir al segundo lugar con 6 oros y 29 medallas en total; seguido de Risaralda con 3 oros y 11 medallas en total.

 

Resultados

100m mariposa, 16 años, femenino:

  1. Valerie Hernández, Valle: 01:06.29.
  2. Valerie Barreto, Bogotá: 01:08.90.
  3. Laura Fino, Bogotá: 01:10.0.5.

100m mariposa, 17 y 18 años, femenino:

  1. Valentina Becerra, Santander: 01:02.89.
  2. Karen Durango, Antioquia: 01:04.75.
  3. Laura Cifuentes, Boyacá: 01:07.85.

100m mariposa, Mayores, femenino:

  1. Daniela Gutiérrez, Valle: 01:04.26.
  2. María Muñoz, Antioquia: 01:05.48.
  3. María Anturi, Valle: 01:06.99 .

100m mariposa, 16 años, masculino:

  1. Samuel Aguilar, Bogotá: 00:58.48.
  2. José Rodríguez, Antioquia: 00:59.06.
  3. Víctor Rosado, Antioquia: 00:59.48.

100m mariposa, 17 y 18 años, masculino:

  1. Juan Morales, Valle: 00:56.68.
  2. Nicolás Hermosa, Risaralda: 00:57.20.
  3. Juan Ocampo, Valle: 00:57.63.

100m mariposa, Mayores, masculino:

  1. Esnaider Reales, Antioquia: 00:54.50.
  2. David Arias, Risaralda: 00:55.21.
  3. Felipe Ramírez, Antioquia: 00:56.23 .

200m pecho, 16 años, femenino:

  1. Laura Rincón, Bogotá: 02:50.73.
  2. Paula Maestre, Antioquia: 02:51.93.
  3. Mariana Alvarado, Bogotá: 02:56.36 .

200m pecho, 17 y 18 años, femenino:

  1. Sara Rodríguez, Antioquia: 02:55.98.
  2. Laura Gómez, Bogotá: 02:56.91.
  3. Jocelyn Vargas, Antioquia: 02:57.95.

200m pecho, Mayores, femenino:

  1. Juanita Moya, Bogotá: 02:44.58.
  2. Juliana Cifuentes, Boyacá: 02:47.97.
  3. Jhaira Lizarazo, Bogotá: 02:54.23.

200m pecho, 16 años, masculino:

  1. Simón Pereira, Antioquia: 02:25.34.
  2. Juan García, Santander: 02:30.59.
  3. José Restrepo, Antioquia: 02:34.60.

200m pecho, 17 y 18 años, masculino:

  1. Diego Molinares, Norte de Santander: 02:26.99.
  2. Samuel Quintero, Bolívar: 02:30.79.
  3. Juan Riveros, Bogotá: 02:33.37.

200m pecho, Mayores, masculino:

  1. Carlos Mahecha, Antioquia: 02:24.06.
  2. José Galvez, Antioquia: 02:24.74.
  3. Freddy López, Antioquia: 02:27.03.

800m libre, 16 años, femenino:

  1. Valentina Bolívar, Bogotá: 09:41.79.
  2. Valerie Barreto, Bogotá: 09:49.96.
  3. Juliana Rosas, Valle: 09:51.61.

800m libre, 17 y 18 años, femenino:

  1. Gaia Braccia, Bogotá: 10:07.38.
  2. Natalia Sarmiento, Bogotá: 10:08.97.

800m libre, Mayores, femenino:

  1. Laura Alzate, Antioquia: 09:44.11.

800m libre, 16 años, masculino:

  1. Jhonatan Rodríguez, Caldas: 09:00.51.
  2. Santiago Espinoza, Bogotá: 09:06.77.
  3. Juan Luna, Bogotá: 09:17.15.

800m libre, 17 y 18 años, masculino:

  1. Angelo Gigante, Antioquia: 09:01.14.
  2. Daniel López, Antioquia: 09:02.73.
  3. Julián Aranzazu, Caldas: 09:14.56.

800m libre, Mayores, masculino:

  1. Alfredo Arrieche, Bogotá: 08:45.29.
  2. David Carrillo, Norte de Santander: 08:50.05.
  3. Sebastián Ochoa, Antioquia: 09:06.72.

4x100m combinado, 16 años, femenino:

  1. Juanita Petrelli, Laura Rincón, Valerie Barreto, Valentina Bolívar (Bogotá): 04:38.54.
  2. Valerie Hernández, Mariana Sánchez, Bárbara Muñoz, Juliana Rosas (Valle): 04:42.57.
  3. Zaira Sánchez, Paula Maestre, Valentina Gutiérrez, Sara Rojas (Antioquia): 04:52.12.

4x100m combinado, 17 y 18 años, femenino:

  1. Sara Lozano, Antonia Sanint, Oriana Caquimbo, Gaia Braccia (Bogotá): 04:38.92.
  2. Andrea Arango, Jocelyn Vargas, Karen Durango, Sara Rodríguez (Antioquia): 04:41.05.
  3. Laura Rengifo, Maia Hernández, Andrea Rivera, María Gracia (Risaralda): 04:57.02.

4x100m combinado, Mayores, femenino:

  1. Daniela Gutiérrez, Katherine Calderón, Valentina Gómez, María Álvarez (Valle): 04:27.69.
  2. María Quintero, Salomé Vélez, María Muñoz, Luisa Velásquez (Antioquia): 04:28.99.
  3. María Basto, Juanita Moya, Jhaira Lizarazo, Laura Abril (Bogotá): 04:35.69.

4x100m combinado, 16 años, masculino:

  1. Víctor Rosado, Simón Pereira, Juan Giraldo, Andrés Estrada (Antioquia): 04:09.46.
  2. Esteban Varela, Ángel Gómez, Samuel Aguilar, Daniel Gómez (Bogotá): 04:19.19.
  3. Sergio Valbuena, Juan García, Santiago Otero, Nicolás Jaimes (Santander): 04:24.19.

4x100m combinado, 17 y 18 años, masculino:

  1. Anthony Rincón, Julián Ayala, Juan Morales, Santiago Aguilera (Valle): 04:03.06.
  2. Diego Sicuariza, Juan Giraldo, Juan Zapata, John Moncada (Antioquia): 04:05.05.
  3. Neider Bejarano, Sebastián Arango, Cristian García, Federico Avendano (Tolima): 04:06.99.

4x100m combinado, Mayores, masculino:

  1. Jorge Baro, Nicolás Gómez, Rafael Medina, Alfredo Arrieche (Bogotá): 04:06.44.
  2. Alejandro Arboleda, Alejandro Cerón, Nicolás Agudelo, Juan Vargas (Risaralda): 04:11.86.
  3. David Carrillo, Reynel Carrillo, Diego Castaño, Felipe Chávez (Norte de Santander): 04:14.56.

100m mariposa, Abierta, femenino:

  1. Valentina Becerra, Santander: 01:02.58.
  2. Karen Durango, Antioquia: 01:04.34.
  3. María Muñoz, Antioquia: 01:04.65.

100m mariposa, Abierta, masculino:

  1. Esnaider Reales, Antioquia: 00:54.00.
  2. David Arias, Risaralda: 00:55.05.
  3. Felipe Ramírez, Antioquia: 00:55.84 .

200m pecho, Abierta, femenino:

  1. Juanita Moya, Bogotá: 02:40.08.
  2. Laura Rincón, Bogotá: 02:49.24.
  3. Paula Maestre, Antioquia: 02:50.31.

200m pecho, Abierta, masculino:

  1. Carlos Mahecha, Antioquia: 02:17.79.
  2. José Galvez, Antioquia: 02:24.28.
  3. Simón Pereira, Antioquia: 02:26.40.

800m libre, Abierta, femenino:

  1. María Román, Tolima: 09:04.32.
  2. Valentina Gómez, Valle: 09:26.78.
  3. Bárbara Muñoz, Valle: 09:27.39.

800m libre, Abierta, masculino:

  1. Santiago Corredor, Valle: 08:30.26.
  2. Juan Morales, Valle: 08:31.64.
  3. Gustavo Ayala, Boyacá: 08:39.51.

4x100 combinado, Abierta, femenino:

  1. María Muñoz, Salomé Vélez, Karen Durango, Luisa Velásquez (Antioquia): 04:23.97.
  2. Daniela Gutiérrez, Katherine Calderón, Bárbara Muñoz, María Álvarez (Valle): 04:25.35.
  3. Laura Melo, Juliana Cifuentes, Laura Cifuentes, Mariana Melo (Boyacá): 04:29.30.

4x100 combinado, Abierta, masculino:

  1. Felipe Ramírez, Carlos Mahecha, Esnaider Reales, Jorge Murilo (Antioquia): 03:49.20.
  2. David Céspedes, Sebastián Berrio, David Arias, Juan Botero (Risaralda): 03:52.17.
  3. Anthony Rincón, Julián Ayala, Juan Morales, Santiago Aguilera (Valle): 03:54.94.

Colombia logra la duodécima posición en el Mundial Juvenil

Colombia logró quedarse con el lugar #12 en el Mundial Juvenil de Polo Acuático que se celebra en Szombathely, luego ser superados 16 a 5 por Brasil en el partido por la undécima posición.

Para Colombia, lograr este puesto es histórico, pues en ningún otro mundial se había logrado avanzar hasta estas instancias.

"Muy contentos porque se ve un progreso en el water polo juvenil y junior. La verdad es que el puesto 12vo en este mundial ha sido histórico para Colombia. Haberle ganado a Canadá con marcador 11 a 6 también. Hubo resultados importantes, como el de Estados Unidos 10 a 16, es un marcador que se ve abultado pero para la realidad de los países demuestra un buen trabajo", declaró Jorge Soto, presidente de la FECNA y ex jugador se la selección Colombia de Polo Acuático.

¿Qué sigue para esta selección juvenil?

Para Soto, lo importante para nuestros jugadores es que con la Federación y el apoyo de las ligas se puedan mantener los procesos y buscar a un mediano plazo tener un resultado mucho más importante con ellos.

Ahora, deberán enfocarse en los torneos a nivel nacional y empezarse a preparar para hacer parte de los equipos de mayores y participar también en las preselecciones para poder hacer parte de la selección colombia mayores.

Colombia, a disputar el puesto 11 y 12 contra Brasil

La selección Colombia juvenil de Polo Acuático fue superada hoy por Estados Unidos con un marcador 10 a 16. Pese al resultado, Simón Buitragó logró ser uno de los goleadores del encuentro con 5 goles, quedando empatado con Daube Hannes del equipo contrario.

El partido contra USA fue "muy duro, los americanos son muy fuertes, pero nuestros jugadores dieron muestra de muy bien waterpolo aunque el marcador quedó 16-10", declaró el DT Juan Esteban Vásquez.

El haber llegado a esta instancia en un mundial ya es histórico para el Polo Acuático colombiano. Mañana Colombia se medirá ante su rival continental, Brasil, en busca de definir las posiciones 11 y 12 del mundial juvenil en Szombathely. El encuentro está programado para las 12:30 pm hora Hungría.

 

Subscribe to this RSS feed