log in

Natación Artística

Fecna Prensa

Fecna Prensa

Colombia, a disputar el puesto 11 y 12 contra Brasil

La selección Colombia juvenil de Polo Acuático fue superada hoy por Estados Unidos con un marcador 10 a 16. Pese al resultado, Simón Buitragó logró ser uno de los goleadores del encuentro con 5 goles, quedando empatado con Daube Hannes del equipo contrario.

El partido contra USA fue "muy duro, los americanos son muy fuertes, pero nuestros jugadores dieron muestra de muy bien waterpolo aunque el marcador quedó 16-10", declaró el DT Juan Esteban Vásquez.

El haber llegado a esta instancia en un mundial ya es histórico para el Polo Acuático colombiano. Mañana Colombia se medirá ante su rival continental, Brasil, en busca de definir las posiciones 11 y 12 del mundial juvenil en Szombathely. El encuentro está programado para las 12:30 pm hora Hungría.

 

Segunda jornada del Nacional Interligas con dominio de Valle

La natación carreras sigue de competencia en Medellín. En este segundo día Antioquia y Valle siguen a la delantera en puntaje y medallería, respectivamente. El balance del torneo es positivo hasta el momento, aunque se espera mejorar el nivel técnico en las jornadas que faltan.

A parte de las ligas que siempre destacan como Valle, Antioquia y Bogotá, se están destacando por estos días Santander en la categoría abierta y Boyacá y Tolima.

En cuanto al trabajo individual, “se está destacando Valentina Becerra de Santander, ganando el 50 mariposa y el 50 libre, una niña muy rápida, muy explosiva; clasificada a la olimpiada juvenil en Buenos Aires este año, entonces es una de las figuras más importantes del campeonato” comentó Neber Arias, entrenador nacional de natación carreras.

Al finalizar la jornada, la tabla de puntos quedó con Antioquia liderando con 1424, segundo Valle con 1256 y tercero Bogotá con 1211.

En la medallería, Valle se encuentra a la delantera con 8 oros y 15 medallas en total, le sigue Risaralda con 2 oros y 8 medallas en total y en tercer lugar va Bogotá con 2 oros y 5 medallas en total.

Resultados de la jornada

A continuación los resultados del segundo día de competencias en el Nacional Interligas Natación Carreras Juvenil B Mayores:

50m libre, 16 años, femenino:

  1. Bárbara Muñóz, Valle: 00:26.88.
  2. Zaira Sánchez, Antioquia: 00:27.24.
  3. Juanita Petrelli, Bogotá: 00:27.94.

50m libre, 17 y 18 años, femenino:

  1. Valentina Becerra, Santander: 00:26.99.
  2. Antonia Sanint, Bogotá: 00:27.47.
  3. María Gelvez, Santander: 00:28.37.

50m libre, Mayores, femenino:

  1. María Muñoz, Antioquia: 00:26.95.
  2. Daniela Gutiérrez, Valle: 00:27.09.
  3. Luisa Velásquez, Antioquia: 00:27.96.

50m libre, 16 años, masculino:

  1. José Rodríguez, Antioquia: 00:24.53.
  2. Juan Celis, Atlántico: 00:24.79.
  3. Andrés Estrada, Antioquia: 00:25.00.

50m libre, 17 y 18 años, masculino:

  1. Jorge Serna, Valle: 00:23.98.
  2. Julián Ayala, Valle: 00:24.09.
  3. Ian López, Valle: 00:24.26.

 50 libre, Mayores, masculino:

  1. Cardenio Fernández, Atlántico: 00:23.08.
  2. Omar Pinzón, Bogotá: 00:23.61.
  3. Juan Botero, Risaralda: 00:23.70.

200m mariposa, 16 años, femenino:

  1. Valerie Barreto, Bogotá: 02:30.98.
  2. Valerie Hernández, Valle: 02:40.09.
  3. Laura Rincón, Bogotá: 02:46.47.

200m mariposa, 17 y 18 años, femenino:

  1. María Román, Tolima: 02:19.81.
  2. Karen Durango, Antioquia: 02:22.76 .
  3. Laura Cifuentes, Boyacá: 02:33.79.

200m mariposa, Mayores, femenino:

  1. Valentina Gómez, Valle: 02:22.36.

200m mariposa, 16 años, masculino:

  1. Samuel Aguilar, Bogotá: 02:12.53.
  2. Sergio Valbuena, Santander: 02:13.35.
  3. Jhon Jaimes, Norte de Santander: 02:16.81.

200m mariposa, 17 y 18 años, masculino:

  1. Juan Ocampo, Valle: 02:07.13.
  2. Angelo Gigante, Antioquia: 02:08.59.
  3. Sebastián Aguirre, Valle: 02:12.12.

200m mariposa, Mayores, masculino:

  1. Esnaider Reales, Antioquia: 02:06.06.
  2. David Arias, Risaralda: 02:06.09.
  3. Santiago Corredor, Valle: 02:07.48.

1500m libre, 16 años, femenino:

  1. Mariana Villamil, Boyacá: 19:40.79.

1500m libre, 17 y 18 años, femenino:

  1. Natalia Sarmiento, Bogotá: 19:19.91.
  2. Natalia Tautiva, Boyacá: 20:39.13.

1500m libre, 16 años, masculino:

  1. Jhonatan Rodríguez, Caldas: 17:13.90.
  2. Andrés Estrada, Antioquia: 17:18.39.
  3. Juan Poloche, Tolima: 17:22.61.

1500m libre, 17 y 18 años, masculino:

  1. Rafael Lozano, Meta: 16:54.52.
  2. Federico Avendado, Tolima: 17:12.38.
  3. Daniel López, Antioquia: 17:31.90.

1500m libre, Mayores, masculino:

  1. Carlos Caicedo, Antioquia: 17:32.24.
  2. Juan Vargas, Risaralda: 17:35.07.
  3. Jorge León, Bogotá: 17:43.44.

4x50m libre, 16 años, mixto:

  1. Andrés Estrada, José Rodríguez, Valentina Gutiérrez, Zaira Sánchez (Antioquia): 01:45.55.
  2. Andrés Roa, Juanita Petrelli, Laura Fino, Samuel Aguilar (Bogotá): 01:47.99.
  3. Sebastián Escobar, Juliana Rosas, Bárbara Muñoz, Sebastián Camacho (Valle): 01:48.41.

4x50m libre, 17 y 18 años, mixto:

  1. Juan Gómez, Valentina Becerra, María Gelvez, Carlos Rueda (Santander): 01:45.58.
  2. Alejandro Soto, Antonia Sanint, Gaia Braccia, Juan Riveros (Bogotá):
  3. Ian López, Camila Villamizar, Valeria Mejía, Jorge Serna (Valle): 01:46.30.

4x50m libre, Mayores, mixto:

  1. Manuela Osorio, Luisa Velásquez, Esnaider Reales, Jorge Murillo (Antioquia): 01:43.15.
  2. Miguel Hernández, Juliana Villa, María Anturi, Andrés Zuñiga (Valle): 01:47.94.
  3. Julián Daza, Laura Abril, María Basto, William Pulido (Bogotá): 01:49.07.

50m libre, Abierta, femenino:

  1. Valentina Becerra, Santander: 00:26.47.
  2. Bárbara Muñoz, Valle: 00:26.80.
  3. Zaira Sánchez, Antioquia: 00:26.82.

50m libre, Abierta, masculino:

  1. Cardenio Fernández, Atlántico: 00:23.25.
  2. Jorge Murillo, Antioquia: 00:23.57.
  3. Juan Ayala, Valle: 00:23.79.

200m mariposa, Abierta, femenino:

  1. Valentina Gómez, Valle: 02:19.13.
  2. María Román, Tolima: 02:19.14.
  3. Karen Durango, Antioquia: 02:22.70 .

200m mariposa, Abierta, masculino:

  1. David Arias, Risaralda: 02:03.99.
  2. Juan Ocampo, Valle: 02:05.22.
  3. Esnaider Reales, Antioquia: 02:05.88.

1500m libre, Abierta, femenino:

  1. Luisa López, Bogotá: 18:03.40.
  2. María García, Risaralda: 18:19.17.
  3. Valentina Bolívar, Bogotá: 18:19.92.

1500m libre, Abierta, masculino:

  1. Juan Morales, Valle: 16:17.13.
  2. Alfredo Arrieche, Bogotá: 16:20.33.
  3. Gustavo Ayala, Boyacá: 16:28.26.

4x50m libre, Abierta, mixto:

  1. Jorge Murillo, María Muñoz, Zaira Sánchez, Carlos Mahecha (Antioquia): 01:40.06.
  2. Julián Ayala, Bárbara Muñoz, Daniela Gutiérrez, Jorge Serna (Valle): 01:40.23.
  3. Alejandro Soto, Antonia Sanint, Juanita Petrelli, Juan Riveros (Bogotá): 01:43.57.

 

Colombia fue superada por Australia en octavos

La selección colombiana de polo acuático juvenil cayó hoy en octavos de final contra Australia, con un marcador final de 16 - 5. "Fue un partido difícil, ellos son un gran equipo en el mundo del polo acuático. Hicimos nuestro trabajo aquí, pero su superioridad fue evidente", fueron las declaraciones de Juan Esteban Vásquez al finalizar el encuentro.

Pese a este resultado, la participación colombiana continuará para definir posiciones en Szombathely 2018. El próximo partido será contra Estados Unidos por el octavo y el noveno lugar. El encuentro será mañana a las 12:30 pm hora Hungría, 5:30 am hora Colombia.

Respecto a la participación colombiana en este mundia, el presiente de la FECNA, Jorge Soto, asegura que es muy satisfactotio porque es la "primera vez que se clasifica terceros de un grupo y los muchachos seguirán peleando la posibilidad de estar entre los mejores equipos de este mundial y para nosotros es importante porque aquí está el relevo generacional del water polo en Colombia".

Inició el Interligas Natación Carreras en Medellín

18 ligas se reunirán hasta el domingo 19 de agosto en Medellín para participar en el Campeonato Nacional Interligas de Natación Carreras Juvenil B y Mayores, evento clasificatorio para la Copa Pacífico y el Sudamericano Absoluto.

Las ligas participantes son Amazonas, Antioquia, Atlántico, Bogotá, Bolívar, Boyacá, Caldas, Casanare, Cauca, Cundinamarca, Huila, Meta, Nariño, Norte de Santander, Risaralda, Santander, Tolima y Valle.

 

Ceremonia inaugural

Durante este primer día de competencias se realizó la ceremonia inaugural del torneo, en el que desfilaron las delegaciones participantes y el cuerpo de jueces. Así mismo, Cristina Ríos, la presidenta de la liga anfitriona, Antioquia, dio unas palabras de bienvenida y aprovechó el momento para felicitar a los atletas que representaron a Colombia en los pasados Juegos Centroamericanos de Barranquilla 2018. Los discursos que acompañaron esta ceremonia inaugural fueron los de Alejandro Posada, director regional de servicios de Coomeva, quien insisitió en el compromiso de Coomeva como amigo y patrocinador de la natación colombiana. Pra finalizar, William Moncada, vicepresidente de la Fecna, quien se excusó por "romper el protocolo", dejando su discurso de lado para agradecerle a los padres de familia por el apoyo y formación de sus hijos, los deportistas, a quienes reconoció como "héroes".

 

Cómo se premiarán a los campeones

Este es un campeonato que tendrá dos campeones, uno por puntaje y otro por medallería. El campeón por puntaje se dará en las pruebas por categoría y el campeón por medallas se dará en las pruebas de categoría abierta.

Al finalizar esta jornada, la delegación de Antioquia quedó a la delantera en la tabla de puntos con 878, segundo Bogotá con 777 y tercero Valle con 719.

 

Resultados

Esta primera jornada de competencias comprendió 40 pruebas, tanto individuales como relevos.

A continuación se podrán consultar los primeros tres lugares de cada prueba:

200m libre, 16 años, femenino:

  1. Bárbara Muñoz, Valle: 02:11.23.
  2. Zaira Sánchez, Antioquia: 02:13.13.
  3. Juanita Petrelli, Bogotá: 02:13.38.

200m libre, 17 – 18 años, femenino:

  1. Karen Durango, Antioquia: 02:06.43.
  2. Valentina Becerra, Santander: 02:11.65.
  3. María Gelvez, Santander: 02:11.89.

200m libre, Mayores, femenino:

  1. María Álvarez, Valle: 02:07.99.
  2. María Muñoz, Antioquia: 02:09.52.
  3. Luisa Velásquez, Antioquia: 02:12.24.

200m libre, 16 años, masculino:

  1. Andrés Estrada, Antioquia: 01:56.97.
  2. José Rodríguez, Antioquia: 01:57.40.
  3. Alejandro Libreros, Valle: 01:59.69.

200m libre, 17 – 18 años, masculino:

  1. Juan Morales, Valle: 01:57.40.
  2. Santiago Aguilera, Valle: 01:57.75.
  3. Julián Ayala, Valle: 01:58.64.

200m libre, Mayores, masculino:

  1. Santiago Corredor, Antioquia: 01:56.43.
  2. Moises Fernández, Atlántico: 01:57.26.
  3. Alfredo Arrieche, Bogotá: 01:57.90.

200m combinado, 16 años, femenino:

  1. Laura Melo, Boyacá: 02:26.96.
  2. Valerie Barreto, Bogotá: 02:35.45.
  3. Paula Maestre, Antioquia: 02:39.71.

200m combinado, 17 – 18 años, femenino:

  1. María Román, Tolima: 02:27.19.
  2. Laura Cifuentes, Boyacá: 02:32.06.
  3. Mariana Melo, Boyacá: 02:32.23.

200m combinado, Mayores, femenino:

  1. Juliana Cifuentes, Boyacá: 02:24.57 .
  2. Daniela Gutiérrez, Valle: 02:24.57.
  3. Juanita Moya, Bogotá: 02:29.97.

200m combinado, 16 años, masculino:

  1. Juan García, Santander: 02:15.70.
  2. Alejandro Libreros, Valle: 02:17.62.
  3. Sergio Valbuena, Santander: 02:20.26.

200m combinado, 17 -18 años, masculino:

  1. Juan Zapata, Antioquia: 02:14.61.
  2. Juan Riveros, Bogotá: 02:15.12.
  3. Daniel López, Antioquia: 02:16.76.

200m combinado, Mayores, masculino:

  1. Esnaider Reales, Antioquia: 02:11.14.
  2. Santiago Corredor, Valle: 02:12.21.
  3. Omar Pinzón, Bogotá: 02:12.74.

100m espalda, 16 años, femenino:

  1. Laura Melo, Boyacá: 01:06.03.
  2. Valerie Hernández, Valle: 01:10.95.
  3. Juanita Petrelli, Bogotá: 01:11.37.

100m espalda, 17 – 18 años, femenino:

  1. Laura Rengifo, Risaralda: 01:07.47.
  2. Paola Becerra, Boyacá: 01:09.10.
  3. Sara Lozano, Bogotá: 01:09.39.

100m espalda, Mayores – femenino:

  1. Daniela Gutiérrez, Valle: 01:07.97.
  2. María Basto, Bogotá: 01:08.56.
  3. María Quintero, Antioquia: 01:11.51 .

100m espalda, 16 años, masculino:

  1. Brian Rivera, Tolima: 01:04.36.
  2. Jhon Jaimes, Norte de Santander: 01:04.81.
  3. Gabriel Martínez, Valle: 01:04.92.

100m espalda, 17 – 18 años, masculino:

  1. Samir Franco, Risaralda: 00:59.57.
  2. Diego Sicuariza, Antioquia: 01:00.99.
  3. Santiago Hernández, Atlántico: 01:03.23.

100m espalda, Mayores, masculino:

  1. David Céspedes, Risaralda: 00:58.36.
  2. Juan Botero, Risaralda: 00:59.60.
  3. Felipe Ramírez, Antioquia: 01:00.07 .

50m mariposa, 16 años, femenino:

  1. María Ortíz, Santander: 00:30.19.
  2. Michell Castaño, Valle: 00:30.26.
  3. Valentina Gutiérrez, Antioquia: 00:30.58.

50m mariposa, 17 – 18 años, femenino:

  1. Valentina Becerra, Santander: 00:28.12.
  2. Oriana Caquimbo, Bogotá: 00:30.56 .
  3. Andrea Arango, Antioquia: 00:31.53 .

50m mariposa, Mayores, femenino:

  1. María Muñoz, Antioquia: 00:29.14.
  2. Luisa Velásquez, Antioquia: 00:29.35.
  3. María Anturi, Valle: 00:30.77.

50m mariposa, 16 años, masculino:

  1. Víctor Rosado, Antioquia: 00:26.83.
  2. Juan Celis, Atlántico: 00:26.91.
  3. Andrés Roa, Bogotá: 00:26.94.

50m mariposa, 17 – 18 años, masculino:

  1. Juan Morales, Valle: 00:25.60.
  2. Jorge Serna, Valle: 00:25.62 .
  3. Santiago Aguilera, Valle: 00:26.12.

50m mariposa, Mayores, masculino:

  1. Carlos Mahecha, Antioquia: 00:24.80.
  2. Esnaider Reales, Antioquia: 00:25.10.
  3. David Arias, Risaralda: 00:25.14.

4x100m libre, 16 años, femenino:

  1. Juliana Rosas, Clara Castro, Valerie Hernández y Bárbara Muñoz (Valle): 04:10.33.
  2. Juanita Petrelli, Laura Fino, Valerie Barreto, Valentina Bolívar (Bogotá): 04:11.18.
  3. Zaira Sánchez, Sara Rojas, Raquel Montoya y Valentina Gutiérrez (Antioquia: 04:17.71.

4x100m libre, 17 y 18 años, femenino:

  1. Antonia Sanint, Gaia Braccia, Oriana Caquimbo y Jenny Torres (Bogotá): 04:11.76.
  2. Karen Durango, Sara Rodríguez, Jocelyn Vargas y Andrea Arango (Antioquia): 04:18.76.
  3. María Hernández, María Gracia, Laura Rengifo, Andrea Rivera (Risaralda): 04:19.16.

4x100m libre, Mayores, femenino:

  1. María Quintero, Manuela Osorio, Luisa Velásquez, María Muñoz (Antioquia): 04:07.74.
  2. María Basto, Jhaira Lizarazo, Laura Abril, María Santafé (Bogotá): 04:15.25.
  3. Juliana Villa, Natalia Rincón, Valentina Gómez, María Anturi (Valle): 04:16.75.

4x100m libre, 16 años, masculino:

  1. Andrés Estrada, Víctor Rosado, Simón Pereira, José Rodríguez (Antioquia): 03:42.38.
  2. Gabriel Martínez, Julián Acosta, Sebastián Escobar, Alejandro Libreros (Valle): 03:49.64.
  3. Juan García, Santiago Otero, Nicolás Jaimes, Sergio Valbuena (Santander): 03:51.10.

4x100m libre, 17 y 18 años, masculino:

  1. Santiago Aguilera, Jorge Serna, Ian López, Juan Morales (Valle): 03:40.52.
  2. Angelo Gigante, Daniel López, Juan Arbeláez, Diego Sicuariza (Antioquia): 03:43.10.
  3. Samir Franco, Sebastián Calle, Santiago Toro, Jonathan Idárraga (Risaralda): 03:44.07.

4x100m libre, Mayores, masculino:

  1. Carlos López, Luis Rendón, Juan Patiño, Juan Martínez (Valle): 03:33.23.
  2. Carlos Mahecha, Juan Pulgarín, Esnaider Reales, Felipe Ramírez (Antioquia): 03:33.74.
  3. Juan Botero, David Céspedes, Juan Vargas y David Arias (Risaralda): 03:39.02.

200m libre, Abierta,  femenino:

  1. María Álvarez, Valle: 02:06.43.
  2. Karen Durango, Antioquia: 02:06.49 .
  3. Bárbara Muñoz, Valle: 02:08.93.

200m libre, Abierta, masculino:

  1. Santiago Corredor, Valle: 01:52.94.
  2. Juan Morales, Valle: 01:53.27.
  3. Santiago Aguilera, Valle: 01:56.22.

200m combinado, Abierta, femenino:

  1. Laura Melo, Boyacá: 02:23.01.
  2. Juliana Cifuentes, Boyacá: 02:27.41 .
  3. María Román, Tolima: 02:28.12.

200m combinado, Abierta, masculino:

  1. Santiago Corredor, Valle: 02:07.20.
  2. Esnaider Reales, Antioquia: 02:09.51.
  3. Sebastián Berrio, Risaralda: 02:13.22.

100m espalda, Abierta, femenino:

  1. Daniela Gutiérrez, Valle: 01:05.94.
  2. Laura Melo, Boyacá: 01:06.39.
  3. Laura Rengifo, Risaralda: 01:08.69.

100m espalda, Abierta, masculino:

  1. Omar Pinzón, Bogotá: 00:56.86.
  2. David Céspedes, Risaralda: 00:57.81.
  3. Juan Botero, Risaralda: 00:58.41.

50m mariposa, Abierta, femenino:

  1. Valentina Becerra, Santander: 00:27.82.
  2. María Muñoz, Antioquia: 00:28.87.
  3. Luisa Velásquez, Antioquia: 00:29.06.

50m mariposa, Abierta, masculino:

  1. David Arias, Risaralda: 00:24.89.
  2. Carlos Mahecha, Antioquia: 00:25.10.
  3. Esnaider Reales, Antioquia: 00:25.10.

4x100m libre, Abierta, femenino:

  1. Daniela Gutiérrez, Bárbara Muñoz, Valeria Mejía, María Álvarez (Valle): 03:56.89.
  2. Karen Durango, María Muñoz, Luisa Velásquez, Zaira Sánchez (Antioquia): 03:59.65.
  3. María Gelvez, Valentina Becerra, Valentina Ballesteros, Diana Santander (Santander): 04:08.01.

4x100m libre, Abierta, masculino:

  1. Juan Morales, Juan Martínez, Carlos López, Santiago Aguilera (Valle): 03:30.16.
  2. Juan Botero, David Céspedes, Samir Franco, David Arias (Risaralda): 03:30.90.
  3. José Rodríguez, Andrés Estrada, Carlos Mahecha, Esnaider Reales (Antioquia): 03:32.46.
Subscribe to this RSS feed