log in

Natación Carreras

Antioquia, a la delantera del Interligas Juvenil de Natación

Rate this item
(0 votes)

Segunda jornada con Antioquia líder del Nacional Juvenil

Al término del segundo día de competencias del Campeonato Nacional Interligas Juvenil A de Natación Carreras celebrado en Pereira, Antioquia se mantiene en la cima de la tabla de posiciones con 1843 puntos. El segundo lugar lo conserva Bogotá con 1753 y Valle con 1563.

En cuanto a medallería, hasta el momento Antioquia suma 49 medallas en total, Valle lo sigue con 36 y Boyacá con 11.

Estos son los resultados de las pruebas de hoy 15 de julio:

Prueba #29. 50m Libre, 14 años – Femenino:

  1. Stefanía Gómez, Caldas: 00:28.60.
  2. Valeria Cardona, Antioquia: 00:28.80.
  3. Mariana Hoyos, Antioquia: 00:28.82.

Prueba #30. 50m Libre, 15 años – Femenino:

  1. Sofía Vélez, Antioquia: 00:28.42.
  2. Manuela Libreros, Valle: 00:28.54 .
  3. María García, Valle: 00:28.66.

Prueba #31. 50m Libre, 14 años – Masculino:

  1. Samuel Bendek, Bogotá: 00:26.32.
  2. David Álvarez, Antioquia: 00:26.87.
  3. Jaime Serna, Risaralda: 00:26.93 .

Prueba #32. 50m Libre, 15 años – Masculino:

  1. Johan Zapata, Antioquia: 00:25.25.
  2. Marlon Vega, Santander: 00:25.27.
  3. Juan Díaz, Cauca: 00:26.11.

Prueba #33. 200m Espalda, 14 años – Femenino:

  1. Valentina Zapata, Antioquia: 02:28.79.
  2. María Garza, Bogotá: 02:38.70.
  3. Valeria Cardona, Antioquia: 02:41.38.

Prueba #34. 200m Espalda, 15 años – Femenino:

  1. Luisa Casas, Boyacá: 02:27.74.
  2. Karent Sánchez, Boyacá: 02:32.93.
  3. Laura Sandoval, Tolima: 02:34.31.

Prueba #35. 200m Espalda, 14 años – Masculino:

  1. Juan Romero, Valle: 02:21.76.
  2. Melquis Gutiérrez, Risaralda: 02:25.75.
  3. Santiago Pulido, Bogotá: 02:25.80.

Prueba #36. 200m Espalda, 15 años – Masculino:

  1. Carlos Mujica, Santander: 02:26.75.
  2. Juan López, Antioquia: 02:28.49.
  3. Santiago Díaz, Tolima: 02:30.70.

Prueba #37. 400m Libre, 14 años – Femenino:

  1. Angie Quiñonez, Tolima: 04:40.84.
  2. Angie Gómez, Bogotá: 04:45.99.
  3. Lina Herrera, Boyacá: 04:48.72.

Prueba #38. 400m Libre, 15 años – Femenino:

  1. Manuela Libreros, Valle: 04:42.28.
  2. Mariana Libreros, Valle: 04:45.28.
  3. Karoll Santamaría, Risaralda: 04:54.53.

Prueba #39. 400m Libre, 14 años – Masculino:

  1. Killian Chacón, Bogotá: 04:46.94.
  2. Nicolás Bossio, Santander: 05:01.34.
  3. David Marín, Risaralda: 05:02.49.

Prueba #40. 400m Libre, 15 años – Masculino:

  1. Santiago Castro, Bogotá: 04:33.77.
  2. Emanuel Montoya, Antioquia: 04:33.97.
  3. Thomas Cano, Antioquia: 04:40.12.

Prueba #41. 4x100m Combinado, 14 años – Femenino:

  1. Valentina Zapata, Camila Agudelo, Mariana Hoyos, Gabriella Díaz (Antioquia): 04:36.83.
  2. Valentina Roa, Natalia Torres, María Garza, Angie Gómez (Bogotá): 04:55.14.
  3. Valentina Gil, Kely González, Valeria Muñóz, Isabela Rueda (Risaralda): 05:05.76.

Prueba #42. 4x100m Combinado, 15 años – Femenino:

  1. Luz Loaiza, María Escandón, Laura Reyes, Manuela Libreros (Valle): 04:37.69.
  2. Juliana Cifuentes, Manuela Londoño, Sofía Vélez, Alejandra Rincón (Antioquia): 04:53.86.
  3. Laura Sandoval, Diana Carbonell, Ariana Cardozo, Juliana Robayo (Tolima): 04:53.97.

Prueba #43. 4x100m Combinado, 14 años – Masculino:

  1. Juan Romero, Juan Moreno, Juan Cortéz, José Arzayus (Valle): 04:23.17.
  2. Santiago Pulido, Samuel Bendek, Yuliam Enrique, Pablo Zarate (Bogotá): 04:25.36.
  3. Juan Castañeda, Stefan Carvajal, David Álvarez, Luis Ospina (Antioquia): 04:27.54.

Prueba #44. 4x100m Combinado, 15 años – Masculino:

  1. Cristian Briceno, Andrés Muñóz, Johan Zapata, Sebastián Muñóz (Antioquia): 04:14.72.
  2. Nicolás Muñóz, Juan Collazos, Luis Sánchez, Juan Ariza (Bogotá): 04:18.88.
  3. Daniel Mosquera, Andrés Caicedo, Santiago Quintero, Henry Marmolejo (Valle): 04:22.96.

Prueba #45. 4x50m Libre, 14 años – Mixto:

  1. Luis Ospina, Valeria Cardona, Mariana Hoyos, David Álvarez (Antioquia): 01:50.69.
  2. José Arzayus, Estefanía García, María Colorado, Dilan Mejía (Valle): 01:52.69.
  3. Killian Chacón, Camila Cadena, Angie Gómez, Jacobo Lujan (Bogotá): 01:53.78.

Prueba #46. 4x50m Libre, 15 años – Mixto:

  1. Cristian Brinceno, Sofía Vélez, Alejandra Rincón, Sebastián Muñóz (Antioquia): 01:48.83.
  2. Henry Marmolejo, Darlyn Huertas, María García, Andrés Klinger (Valle): 01:49.14.
  3. Juan Collazos, Ayelen Morales, Óscar Pardo, Laura Nieto (Bogotá): 01:51.59.

Prueba #47. 200m Mariposa, 14 años – Femenino:

  1. Angie Quiñonez, Tolima: 02:25.57.
  2. Mariana Hoyos, Antioquia: 02:32.00.
  3. María Garza, Bogotá: 02:37.70.

Prueba #48. 200m Mariposa, 15 años – Femenino:

  1. Laura Sandoval, Tolima: 02:28.57.
  2. Laura Reyes, Valle: 02:33.80.
  3. Sara Quintero, Bolívar: 02:34.05.

Prueba #49. 200m Mariposa, 14 años – Masculino:

  1. Dylan Ruíz, Risaralda: 02:20.12.
  2. David Álvarez, Antioquia: 02:20.74.
  3. Luis Ospina, Antioquia: 02:22.72.

Prueba #50. 200m Mariposa, 15 años – Masculino:

  1. Santiago Vizcaya, Risaralda: 02:14.62.
  2. Jacobo Forero, Risaralda: 02:18.18.
  3. Sebastián Muñóz, Antioquia: 02:19.32.

Prueba #51. 50m Pecho, 14 años – Femenino:

  1. Camila Agudelo, Antioquia: 00:34.88.
  2. Natalia Torres, Bogotá: 00:36.97.
  3. Laura Penilla, Risaralda: 00:37.64.

Prueba #52. 50m Pecho, 15 años – Femenino:

  1. Cataliina Rueda, Valle: 00:35.41.
  2. María Escandón, Valle: 00:35.97.
  3. Ayelen Morales, Bogotá: 00:37.33.

Prueba #53. 50m Pecho, 14 años – Masculino:

  1. Nicolás Domínguez, Cundinamarca: 00:32.75.
  2. Samuel Bendek, Bogotá: 00:32.83.
  3. Anderson Rodríguez, Tolima: 00:34.04.

Prueba #54. 50m Pecho, 15 años – Masculino:

  1. Andrés Caicedo, Valle: 00:32.63.
  2. Andrés Muñóz, Antioquia: 00:32.79.
  3. David García, Bogotá: 00:33.00.

Prueba #55. 100m Libre, 14 años – Femenino:

  1. Stefanía Gómez, Caldas: 01:01.76.
  2. Mariana Hoyos, Antioquia: 01:02.12.
  3. Gabriella Díaz, Antioquia: 01:03.91.

Prueba #56. 100m Libre, 15 años – Femenino:

  1. Manuela Libreros, Valle: 01:01.14 .
  2. Sofía Vélez, Antioquia: 01:01.74.
  3. Luisa Casas, Boyacá: 01:01.90.

Prueba #57. 100m Libre, 14 años – Masculino:

  1. Diego Becerra, Atlántico: 00:58.33.
  2. Melquis Gutiérrez, Risaralda: 00:58.79.
  3. Luis Ospina, Antioquia: 00:59.12.

Prueba #58. 100m Libre, 15 años – Masculino:

  1. Marlon Vega, Santander: 00:54.62.
  2. Johan Zapata, Antioquia: 00:56.58.
  3. Juan Díaz, Cauca: 00:57.16.

 

Los resultados completos y marcas técnicas se pueden consultar en ColombiaAcuatica.com

Leave a comment

Make sure you enter all the required information, indicated by an asterisk (*). HTML code is not allowed.