log in

Natación Carreras

Antioquia, Campeón Nacional Juvenil A

Rate this item
(1 Vote)

Antioquia, Campeón Nacional Interligas Juvenil A Natación Carreras

La delegación antioqueña se coronó una vez más como campeona del Nacional Interligas de Natación Carreras en categoría Juvenil A disputado en Pereira, con un total de 2649 puntos. En segundo lugar quedó Bogotá con 2519 puntos y Valle en tercer lugar con 2237 puntos.

El ganador de este campeonato se determinó por puntos.

En la tabla de medallería, Antioquia conservó el liderazgo con con 70 medallas en total, Valle con 52 y Boyacá con 16.

“Estamos muy satisfechos con este torneo y esperamos que estos muchachos, que son la reserva deportiva que tenemos en Colombia, sigan adelante y sean grandes nadadores”, así lo expresó Neber Arias, entrenador nacional de natación.

Marcas técnicas

La mejor marca técnica femenina fue de Manuela Libreros del Valle y la mejor marca técnica masculina fue para Marlon Vega de Santander.

Campeones por categorías

14 años, femenino: Antioquia.

15 años, femenino: Valle.

14 años, masculino: Antioquia.

15 años, masculino: Bogotá.

Los resultados de la última jornada de competencias son los siguientes:

Prueba #59. 100m Mariposa, 14 años – Femenino:

  1. Mariana Hoyos, Antioquia: 01:06.80.
  2. Valentina Zapata, Antioquia: 01:07.20.
  3. María Garza, Bogotá: 01:09.63.

Prueba #60. 100m Mariposa, 15 años – Femenino:

  1. Laura Sandoval, Tolima: 01:06.60.
  2. Laura Reyes, Valle: 01:08.01.
  3. Suzanne Aguirre, Valle: 01:08.89.

Prueba #61. 100m Mariposa, 14 años – Masculino:

  1. David Álvarez, Antioquia: 01:02.44.
  2. Luis Ospina, Antioquia: 01:03.73.
  3. Juan Nieto, Santander: 01:03.75.

Prueba #62. 100m Mariposa, 15 años – Masculino:

  1. Santiago Vizcaya, Risaralda: 00:59.58.
  2. Simón Giraldo, Antioquia: 00:59.76.
  3. Johan Zapata, Antioquia: 01:00.54.

Prueba #63. 400m Combinado, 14 años – Femenino:

  1. Angie Quiñonez, Tolima: 05:14.15.
  2. Stefanía Gómez, Caldas: 05:25.47.
  3. Lina Herrera, Boyacá: 05:32.42.

Prueba #64. 400m Combinado, 15 años – Femenino:

  1. María Escandón, Valle: 05:22.52.
  2. Karoll Santamaría, Risaralda: 05:22.70.
  3. Sara Quintero, Bolívar: 05:33.28.

Prueba #65. 400m Combinado, 14 años – Masculino:

  1. Santiago Ospina, Antioquia: 05:28.25.
  2. Julián Suesca, Boyacá: 05:34.34.
  3. Julián Calle, Antioquia: 05:36.45.

Prueba #66. 400m Combinado, 15 años – Masculino:

  1. Luis Pantoja, Boyacá: 04:54.99.
  2. Juan Collazos, Bogotá: 05:00.05.
  3. Sebastián Muñóz, Antioquia: 05:04.83.

Prueba #67. 50m Espalda, 14 años – Femenino:

  1. Valentina Zapata, Antioquia: 00:32.46.
  2. María Garza, Bogotá: 00:34.00.
  3. Susana Norena, Antioquia: 00:34.06.

Prueba #68. 50m Espalda, 15 años – Femenino:

  1. Luisa Casas, Boyacá: 00:33.61.
  2. María Jiménez, Valle: 00:33.64.
  3. Luz Loaiza, Valle: 00:33.88.

Prueba #69. 50m Espalda, 14 años – Masculino:

  1. Melquis Gutiérrez, Risaralda: 00:30.16.
  2. Samuel Bendek, Bogotá: 00:30.54.
  3. Juan Romero, Valle: 00:30.86.

Prueba #70. 50m Espalda, 15 años – Masculino:

  1. Nicolás Díaz, Bogotá: 00:30.12.
  2. Rubén Osorio, Tolima: 00:30.44.
  3. Santiago Díaz, Tolima: 00:30.58.

Prueba #71. 4x200 Libre, 14 años – Femenino:

  1. Gabriella Díaz, Sofía Rodríguez, Valeria Cardona, Mariana Hoyos (Antoquia): 09:22.51.
  2. Estefanía García, María Rosas, Sara Vargas, María Colorado (Valle): 09:49.52.
  3. Kely González, Laura Penilla, Valentina Gil, Valeria Muñoz (Risaralda): 10:02.04.

Prueba #72. 4x200 Libre, 15 años – Femenino:

  1. Mariana Libreros, María Arias, Nicol Anaya, Manuela Libreros (Valle): 09:08.55.
  2. Sofía Tamayo, Manuela Castaño, Alejandra Rincón, Sofía Vélez (Antioquia): 09:19.76.
  3. Kelly Cadena, Laura López, Gabriela Monzon, Ayelen Morales (Bogotá): 09:36.30.

Prueba #73. 4x200 Libre, 14 años – Masculino:

  1. Luis Ospina, Jhostyn Medrano, Julián Calle, David Álvarez (Antioquia): 08:43.78.
  2. Killian Chacón, Yuliam Enrique, Pablo Zarate, Samuel Bendek (Bogotá): 08:45.83.
  3. Jaime Serna, Daniel López, Melquis Gutiérrez, Dylan Ruiz (Risaralda): 08:48.26.

Prueba #74. 4x200 Libre, 15 años – Masculino:

  1. Andrés Caicedo, Andrés Castillo, Henry Marmolejo, Juan Serna (Valle):
    08:22.04.
  2. Johan Zapata, Emanuel Montoya, Thomas Cano, Sebastián Muñoz (Antioquia): 08:27.55.
  3. Luis Sánchez, Oscar Pardo, Juan González, Juan Collazos (Bogotá): 08:29.60.

Prueba #75. 4x50 Combinado, 14 años – Mixto:

  1. Valentina Zapata, Camila Agudelo, David Álvarez, Luis Ospina (Antioquia): 02:01.17.
  2. Santiago Pulido, Juan Pinilla, María Garza, Camila Cadena (Bogotá): 02:05.49.
  3. Melquis Gutiérrez, Laura Penilla, Dylan Ruiz, Valeria Muñoz (Risaralda): 02:06.67.

Prueba #76. 4x50 Combinado, 15 años – Mixto:

  1. Daniel Mosquera, Santiago Quintero, Laura Reyes, María García (Valle): 02:01.97.
  2. Cristian Briceno, Andrés Muñoz, Sofía Vélez, Alejandra Rincón (Antioquia): 02:02.38.
  3. Nicolás Díaz, Juan Ariza, Ayelen Morales, Laura Nieto (Bogotá): 02:04.07.

Prueba #77. 200m Pecho, 14 años – Femenino:

  1. Camila Agudelo, Antioquia: 02:46.98.
  2. Natalia Torres, Bogotá: 02:57.22.
  3. Sara Arevalo, Bogotá: 02:59.09.

Prueba #78. 200m Pecho, 15 años – Femenino:

  1. María Escandon, Valle: 02:45.07.
  2. Catalina Rueda, Valle: 02:51.37.
  3. Karoll Santamaría, Risaralda: 02:52.85.

Prueba #79. 200m Pecho, 14 años – Masculino:

  1. Samuel Bendek, Bogotá: 02:35.80.
  2. Nicolás Domínguez, Cundinamarca: 02:42.49.
  3. Juan Pinilla, Bogotá: 02:45.50.

Prueba #80. 200m Pecho, 15 años – Masculino:

  1. Andrés Muñoz, Antioquia: 02:33.21.
  2. Andrés Caicedo, Valle: 02:35.40.
  3. Juan Collazos, Bogotá. 02:39.27.

Prueba #81. 1500m Libre, 14 años – Femenino:

  1. Angie Quiñonez, Tolima: 18:22.98.
  2. Angie Gómez, Bogotá: 18:50.86.
  3. Lina Herrera, Boyacá: 18:59.71.

Prueba #82. 1500m Libre, 15 años – Femenino:

  1. Mariana Libreros, Valle: 18:43.79.
  2. Nicol Anaya, Valle: 19:09.82.
  3. Laura López, Bogotá: 19:12.73.

Prueba #83. 1500m Libre, 14 años – Masculino:

  1. Juan Romero, Valle: 17:01.99.
  2. Jhostyn Medrano, Antioquia: 18:00.26.
  3. Juan Afanador, Tolima: 18:00.60.

Prueba #84. 1500m Libre, 15 años – Masculino:

  1. Sebastián Muñoz, Antioquia: 16:56.53.
  2. Luis Pantoja, Boyacá: 17:01.08.
  3. Santiago Vizcaya, Risaralda: 17:18.55.

 

Los resultados completos y marcas técnicas se pueden consultar en ColombiaAcuatica.com

Leave a comment

Make sure you enter all the required information, indicated by an asterisk (*). HTML code is not allowed.