log in

Natación Carreras

Primer récord para la Natación en Barranquilla 2018

Primer día de competencias para natación carreras en los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018 y ya hay nuevo récord centroamericano. Isabella Arcila fue la encargada de imponer el primer récord de las justas con un registro de 28.16 en los 50m Espalda.

Los colombianos también lograron clasificarse a las finales de cinco pruebas:

  • 50m Espalda: Isabella Arcila y Daniela Gutiérrez Zapata.
  • 200m Mariposa: Jonathan Gómez y David Arias.
  • 100m Libre: Cardenio Fernández.
  • 400m Libre: María Clara Román y María Paula Álvarez.
  • 4x100m Relevo Combinado Mixto: Jonathan Gómez, Jorge Murillo, Valentina Becerra y Sirena Rowe.

Las competencias darán inicio hoy a las 7 pm hora local.

Antioquia, Campeón Nacional Juvenil A

Antioquia, Campeón Nacional Interligas Juvenil A Natación Carreras

La delegación antioqueña se coronó una vez más como campeona del Nacional Interligas de Natación Carreras en categoría Juvenil A disputado en Pereira, con un total de 2649 puntos. En segundo lugar quedó Bogotá con 2519 puntos y Valle en tercer lugar con 2237 puntos.

El ganador de este campeonato se determinó por puntos.

En la tabla de medallería, Antioquia conservó el liderazgo con con 70 medallas en total, Valle con 52 y Boyacá con 16.

“Estamos muy satisfechos con este torneo y esperamos que estos muchachos, que son la reserva deportiva que tenemos en Colombia, sigan adelante y sean grandes nadadores”, así lo expresó Neber Arias, entrenador nacional de natación.

Marcas técnicas

La mejor marca técnica femenina fue de Manuela Libreros del Valle y la mejor marca técnica masculina fue para Marlon Vega de Santander.

Campeones por categorías

14 años, femenino: Antioquia.

15 años, femenino: Valle.

14 años, masculino: Antioquia.

15 años, masculino: Bogotá.

Los resultados de la última jornada de competencias son los siguientes:

Prueba #59. 100m Mariposa, 14 años – Femenino:

  1. Mariana Hoyos, Antioquia: 01:06.80.
  2. Valentina Zapata, Antioquia: 01:07.20.
  3. María Garza, Bogotá: 01:09.63.

Prueba #60. 100m Mariposa, 15 años – Femenino:

  1. Laura Sandoval, Tolima: 01:06.60.
  2. Laura Reyes, Valle: 01:08.01.
  3. Suzanne Aguirre, Valle: 01:08.89.

Prueba #61. 100m Mariposa, 14 años – Masculino:

  1. David Álvarez, Antioquia: 01:02.44.
  2. Luis Ospina, Antioquia: 01:03.73.
  3. Juan Nieto, Santander: 01:03.75.

Prueba #62. 100m Mariposa, 15 años – Masculino:

  1. Santiago Vizcaya, Risaralda: 00:59.58.
  2. Simón Giraldo, Antioquia: 00:59.76.
  3. Johan Zapata, Antioquia: 01:00.54.

Prueba #63. 400m Combinado, 14 años – Femenino:

  1. Angie Quiñonez, Tolima: 05:14.15.
  2. Stefanía Gómez, Caldas: 05:25.47.
  3. Lina Herrera, Boyacá: 05:32.42.

Prueba #64. 400m Combinado, 15 años – Femenino:

  1. María Escandón, Valle: 05:22.52.
  2. Karoll Santamaría, Risaralda: 05:22.70.
  3. Sara Quintero, Bolívar: 05:33.28.

Prueba #65. 400m Combinado, 14 años – Masculino:

  1. Santiago Ospina, Antioquia: 05:28.25.
  2. Julián Suesca, Boyacá: 05:34.34.
  3. Julián Calle, Antioquia: 05:36.45.

Prueba #66. 400m Combinado, 15 años – Masculino:

  1. Luis Pantoja, Boyacá: 04:54.99.
  2. Juan Collazos, Bogotá: 05:00.05.
  3. Sebastián Muñóz, Antioquia: 05:04.83.

Prueba #67. 50m Espalda, 14 años – Femenino:

  1. Valentina Zapata, Antioquia: 00:32.46.
  2. María Garza, Bogotá: 00:34.00.
  3. Susana Norena, Antioquia: 00:34.06.

Prueba #68. 50m Espalda, 15 años – Femenino:

  1. Luisa Casas, Boyacá: 00:33.61.
  2. María Jiménez, Valle: 00:33.64.
  3. Luz Loaiza, Valle: 00:33.88.

Prueba #69. 50m Espalda, 14 años – Masculino:

  1. Melquis Gutiérrez, Risaralda: 00:30.16.
  2. Samuel Bendek, Bogotá: 00:30.54.
  3. Juan Romero, Valle: 00:30.86.

Prueba #70. 50m Espalda, 15 años – Masculino:

  1. Nicolás Díaz, Bogotá: 00:30.12.
  2. Rubén Osorio, Tolima: 00:30.44.
  3. Santiago Díaz, Tolima: 00:30.58.

Prueba #71. 4x200 Libre, 14 años – Femenino:

  1. Gabriella Díaz, Sofía Rodríguez, Valeria Cardona, Mariana Hoyos (Antoquia): 09:22.51.
  2. Estefanía García, María Rosas, Sara Vargas, María Colorado (Valle): 09:49.52.
  3. Kely González, Laura Penilla, Valentina Gil, Valeria Muñoz (Risaralda): 10:02.04.

Prueba #72. 4x200 Libre, 15 años – Femenino:

  1. Mariana Libreros, María Arias, Nicol Anaya, Manuela Libreros (Valle): 09:08.55.
  2. Sofía Tamayo, Manuela Castaño, Alejandra Rincón, Sofía Vélez (Antioquia): 09:19.76.
  3. Kelly Cadena, Laura López, Gabriela Monzon, Ayelen Morales (Bogotá): 09:36.30.

Prueba #73. 4x200 Libre, 14 años – Masculino:

  1. Luis Ospina, Jhostyn Medrano, Julián Calle, David Álvarez (Antioquia): 08:43.78.
  2. Killian Chacón, Yuliam Enrique, Pablo Zarate, Samuel Bendek (Bogotá): 08:45.83.
  3. Jaime Serna, Daniel López, Melquis Gutiérrez, Dylan Ruiz (Risaralda): 08:48.26.

Prueba #74. 4x200 Libre, 15 años – Masculino:

  1. Andrés Caicedo, Andrés Castillo, Henry Marmolejo, Juan Serna (Valle):
    08:22.04.
  2. Johan Zapata, Emanuel Montoya, Thomas Cano, Sebastián Muñoz (Antioquia): 08:27.55.
  3. Luis Sánchez, Oscar Pardo, Juan González, Juan Collazos (Bogotá): 08:29.60.

Prueba #75. 4x50 Combinado, 14 años – Mixto:

  1. Valentina Zapata, Camila Agudelo, David Álvarez, Luis Ospina (Antioquia): 02:01.17.
  2. Santiago Pulido, Juan Pinilla, María Garza, Camila Cadena (Bogotá): 02:05.49.
  3. Melquis Gutiérrez, Laura Penilla, Dylan Ruiz, Valeria Muñoz (Risaralda): 02:06.67.

Prueba #76. 4x50 Combinado, 15 años – Mixto:

  1. Daniel Mosquera, Santiago Quintero, Laura Reyes, María García (Valle): 02:01.97.
  2. Cristian Briceno, Andrés Muñoz, Sofía Vélez, Alejandra Rincón (Antioquia): 02:02.38.
  3. Nicolás Díaz, Juan Ariza, Ayelen Morales, Laura Nieto (Bogotá): 02:04.07.

Prueba #77. 200m Pecho, 14 años – Femenino:

  1. Camila Agudelo, Antioquia: 02:46.98.
  2. Natalia Torres, Bogotá: 02:57.22.
  3. Sara Arevalo, Bogotá: 02:59.09.

Prueba #78. 200m Pecho, 15 años – Femenino:

  1. María Escandon, Valle: 02:45.07.
  2. Catalina Rueda, Valle: 02:51.37.
  3. Karoll Santamaría, Risaralda: 02:52.85.

Prueba #79. 200m Pecho, 14 años – Masculino:

  1. Samuel Bendek, Bogotá: 02:35.80.
  2. Nicolás Domínguez, Cundinamarca: 02:42.49.
  3. Juan Pinilla, Bogotá: 02:45.50.

Prueba #80. 200m Pecho, 15 años – Masculino:

  1. Andrés Muñoz, Antioquia: 02:33.21.
  2. Andrés Caicedo, Valle: 02:35.40.
  3. Juan Collazos, Bogotá. 02:39.27.

Prueba #81. 1500m Libre, 14 años – Femenino:

  1. Angie Quiñonez, Tolima: 18:22.98.
  2. Angie Gómez, Bogotá: 18:50.86.
  3. Lina Herrera, Boyacá: 18:59.71.

Prueba #82. 1500m Libre, 15 años – Femenino:

  1. Mariana Libreros, Valle: 18:43.79.
  2. Nicol Anaya, Valle: 19:09.82.
  3. Laura López, Bogotá: 19:12.73.

Prueba #83. 1500m Libre, 14 años – Masculino:

  1. Juan Romero, Valle: 17:01.99.
  2. Jhostyn Medrano, Antioquia: 18:00.26.
  3. Juan Afanador, Tolima: 18:00.60.

Prueba #84. 1500m Libre, 15 años – Masculino:

  1. Sebastián Muñoz, Antioquia: 16:56.53.
  2. Luis Pantoja, Boyacá: 17:01.08.
  3. Santiago Vizcaya, Risaralda: 17:18.55.

 

Los resultados completos y marcas técnicas se pueden consultar en ColombiaAcuatica.com

Antioquia, a la delantera del Interligas Juvenil de Natación

Segunda jornada con Antioquia líder del Nacional Juvenil

Al término del segundo día de competencias del Campeonato Nacional Interligas Juvenil A de Natación Carreras celebrado en Pereira, Antioquia se mantiene en la cima de la tabla de posiciones con 1843 puntos. El segundo lugar lo conserva Bogotá con 1753 y Valle con 1563.

En cuanto a medallería, hasta el momento Antioquia suma 49 medallas en total, Valle lo sigue con 36 y Boyacá con 11.

Estos son los resultados de las pruebas de hoy 15 de julio:

Prueba #29. 50m Libre, 14 años – Femenino:

  1. Stefanía Gómez, Caldas: 00:28.60.
  2. Valeria Cardona, Antioquia: 00:28.80.
  3. Mariana Hoyos, Antioquia: 00:28.82.

Prueba #30. 50m Libre, 15 años – Femenino:

  1. Sofía Vélez, Antioquia: 00:28.42.
  2. Manuela Libreros, Valle: 00:28.54 .
  3. María García, Valle: 00:28.66.

Prueba #31. 50m Libre, 14 años – Masculino:

  1. Samuel Bendek, Bogotá: 00:26.32.
  2. David Álvarez, Antioquia: 00:26.87.
  3. Jaime Serna, Risaralda: 00:26.93 .

Prueba #32. 50m Libre, 15 años – Masculino:

  1. Johan Zapata, Antioquia: 00:25.25.
  2. Marlon Vega, Santander: 00:25.27.
  3. Juan Díaz, Cauca: 00:26.11.

Prueba #33. 200m Espalda, 14 años – Femenino:

  1. Valentina Zapata, Antioquia: 02:28.79.
  2. María Garza, Bogotá: 02:38.70.
  3. Valeria Cardona, Antioquia: 02:41.38.

Prueba #34. 200m Espalda, 15 años – Femenino:

  1. Luisa Casas, Boyacá: 02:27.74.
  2. Karent Sánchez, Boyacá: 02:32.93.
  3. Laura Sandoval, Tolima: 02:34.31.

Prueba #35. 200m Espalda, 14 años – Masculino:

  1. Juan Romero, Valle: 02:21.76.
  2. Melquis Gutiérrez, Risaralda: 02:25.75.
  3. Santiago Pulido, Bogotá: 02:25.80.

Prueba #36. 200m Espalda, 15 años – Masculino:

  1. Carlos Mujica, Santander: 02:26.75.
  2. Juan López, Antioquia: 02:28.49.
  3. Santiago Díaz, Tolima: 02:30.70.

Prueba #37. 400m Libre, 14 años – Femenino:

  1. Angie Quiñonez, Tolima: 04:40.84.
  2. Angie Gómez, Bogotá: 04:45.99.
  3. Lina Herrera, Boyacá: 04:48.72.

Prueba #38. 400m Libre, 15 años – Femenino:

  1. Manuela Libreros, Valle: 04:42.28.
  2. Mariana Libreros, Valle: 04:45.28.
  3. Karoll Santamaría, Risaralda: 04:54.53.

Prueba #39. 400m Libre, 14 años – Masculino:

  1. Killian Chacón, Bogotá: 04:46.94.
  2. Nicolás Bossio, Santander: 05:01.34.
  3. David Marín, Risaralda: 05:02.49.

Prueba #40. 400m Libre, 15 años – Masculino:

  1. Santiago Castro, Bogotá: 04:33.77.
  2. Emanuel Montoya, Antioquia: 04:33.97.
  3. Thomas Cano, Antioquia: 04:40.12.

Prueba #41. 4x100m Combinado, 14 años – Femenino:

  1. Valentina Zapata, Camila Agudelo, Mariana Hoyos, Gabriella Díaz (Antioquia): 04:36.83.
  2. Valentina Roa, Natalia Torres, María Garza, Angie Gómez (Bogotá): 04:55.14.
  3. Valentina Gil, Kely González, Valeria Muñóz, Isabela Rueda (Risaralda): 05:05.76.

Prueba #42. 4x100m Combinado, 15 años – Femenino:

  1. Luz Loaiza, María Escandón, Laura Reyes, Manuela Libreros (Valle): 04:37.69.
  2. Juliana Cifuentes, Manuela Londoño, Sofía Vélez, Alejandra Rincón (Antioquia): 04:53.86.
  3. Laura Sandoval, Diana Carbonell, Ariana Cardozo, Juliana Robayo (Tolima): 04:53.97.

Prueba #43. 4x100m Combinado, 14 años – Masculino:

  1. Juan Romero, Juan Moreno, Juan Cortéz, José Arzayus (Valle): 04:23.17.
  2. Santiago Pulido, Samuel Bendek, Yuliam Enrique, Pablo Zarate (Bogotá): 04:25.36.
  3. Juan Castañeda, Stefan Carvajal, David Álvarez, Luis Ospina (Antioquia): 04:27.54.

Prueba #44. 4x100m Combinado, 15 años – Masculino:

  1. Cristian Briceno, Andrés Muñóz, Johan Zapata, Sebastián Muñóz (Antioquia): 04:14.72.
  2. Nicolás Muñóz, Juan Collazos, Luis Sánchez, Juan Ariza (Bogotá): 04:18.88.
  3. Daniel Mosquera, Andrés Caicedo, Santiago Quintero, Henry Marmolejo (Valle): 04:22.96.

Prueba #45. 4x50m Libre, 14 años – Mixto:

  1. Luis Ospina, Valeria Cardona, Mariana Hoyos, David Álvarez (Antioquia): 01:50.69.
  2. José Arzayus, Estefanía García, María Colorado, Dilan Mejía (Valle): 01:52.69.
  3. Killian Chacón, Camila Cadena, Angie Gómez, Jacobo Lujan (Bogotá): 01:53.78.

Prueba #46. 4x50m Libre, 15 años – Mixto:

  1. Cristian Brinceno, Sofía Vélez, Alejandra Rincón, Sebastián Muñóz (Antioquia): 01:48.83.
  2. Henry Marmolejo, Darlyn Huertas, María García, Andrés Klinger (Valle): 01:49.14.
  3. Juan Collazos, Ayelen Morales, Óscar Pardo, Laura Nieto (Bogotá): 01:51.59.

Prueba #47. 200m Mariposa, 14 años – Femenino:

  1. Angie Quiñonez, Tolima: 02:25.57.
  2. Mariana Hoyos, Antioquia: 02:32.00.
  3. María Garza, Bogotá: 02:37.70.

Prueba #48. 200m Mariposa, 15 años – Femenino:

  1. Laura Sandoval, Tolima: 02:28.57.
  2. Laura Reyes, Valle: 02:33.80.
  3. Sara Quintero, Bolívar: 02:34.05.

Prueba #49. 200m Mariposa, 14 años – Masculino:

  1. Dylan Ruíz, Risaralda: 02:20.12.
  2. David Álvarez, Antioquia: 02:20.74.
  3. Luis Ospina, Antioquia: 02:22.72.

Prueba #50. 200m Mariposa, 15 años – Masculino:

  1. Santiago Vizcaya, Risaralda: 02:14.62.
  2. Jacobo Forero, Risaralda: 02:18.18.
  3. Sebastián Muñóz, Antioquia: 02:19.32.

Prueba #51. 50m Pecho, 14 años – Femenino:

  1. Camila Agudelo, Antioquia: 00:34.88.
  2. Natalia Torres, Bogotá: 00:36.97.
  3. Laura Penilla, Risaralda: 00:37.64.

Prueba #52. 50m Pecho, 15 años – Femenino:

  1. Cataliina Rueda, Valle: 00:35.41.
  2. María Escandón, Valle: 00:35.97.
  3. Ayelen Morales, Bogotá: 00:37.33.

Prueba #53. 50m Pecho, 14 años – Masculino:

  1. Nicolás Domínguez, Cundinamarca: 00:32.75.
  2. Samuel Bendek, Bogotá: 00:32.83.
  3. Anderson Rodríguez, Tolima: 00:34.04.

Prueba #54. 50m Pecho, 15 años – Masculino:

  1. Andrés Caicedo, Valle: 00:32.63.
  2. Andrés Muñóz, Antioquia: 00:32.79.
  3. David García, Bogotá: 00:33.00.

Prueba #55. 100m Libre, 14 años – Femenino:

  1. Stefanía Gómez, Caldas: 01:01.76.
  2. Mariana Hoyos, Antioquia: 01:02.12.
  3. Gabriella Díaz, Antioquia: 01:03.91.

Prueba #56. 100m Libre, 15 años – Femenino:

  1. Manuela Libreros, Valle: 01:01.14 .
  2. Sofía Vélez, Antioquia: 01:01.74.
  3. Luisa Casas, Boyacá: 01:01.90.

Prueba #57. 100m Libre, 14 años – Masculino:

  1. Diego Becerra, Atlántico: 00:58.33.
  2. Melquis Gutiérrez, Risaralda: 00:58.79.
  3. Luis Ospina, Antioquia: 00:59.12.

Prueba #58. 100m Libre, 15 años – Masculino:

  1. Marlon Vega, Santander: 00:54.62.
  2. Johan Zapata, Antioquia: 00:56.58.
  3. Juan Díaz, Cauca: 00:57.16.

 

Los resultados completos y marcas técnicas se pueden consultar en ColombiaAcuatica.com

Nacional Juvenil A de Natación en Pereira

Pereira, anfitriona de la natación juvenil

En el transcurso de una semana, la capital del departamento de Risaralda ha sido sede de dos importantes eventos para los jóvenes nadadores de colombia: el Festival Infantil Interclubes de Natación Carreras (del 11 al 13 de julio) y el Campeonato Nacional Interligas Juvenil A de Natación Carreras.

El Nacional Interligas Juvenil A dio inicio hoy 14 de julio en las piscinas de la Villa Olímpica de Pereira y contará con jornadas de competencias hasta el lunes 16.

253 deportistas de 17 ligas departamentales cumplen su cita en este campeonato juvenil.

Las ligas adscritas con: Antioquia, Atlántico, Bogotá, Bolívar, Boyacá, Caldas, Casanare, Cauca, Cundinamarca, Meta, Nariño, Norte de Santander, Quindío, Risaralda, Santander, Tolima y Valle.

La primera jornada del día inició a las 9:15 am, con 16 pruebas clasificatorias disputadas.

Estos son los resultados completos de la jornada de hoy:

Prueba #1. 200m Libre, 14 años – Femenino:
1. Mariana Hoyos, Antioquia: 02:16.81.
2. Gabriella Díaz, Antioquia: 02:17.72
3. Angie Gómez, Bogotá: 02:18.81.


Prueba #2. 200m Libre, 15 años – Femenino:
1. Manuela Libreros, Valle: 02:11.83 .
2. Mariana Libreros, Valle: 02:15.55.
3. Sofía Vélez, Antioquia: 02:16.78.


Prueba #3. 200m Libre, 14 años – Masculino:
1. Melquis Gutiérrez, Risaralda: 02:07.75.
2. Diego Becerra, Atlántico: 02:07.83.
3. Luis Ospina, Antioquia: 02:07.93.


Prueba #4. 200m Libre, 15 años – Masculino:
1. Sebastián Muñóz, Antioquia: 01:59.92.
2. Marlon Vega, Santander: 02:02.15.
3. Juan Serna, Valle: 02:04.26.


Prueba #5. 200m Combinado, 14 años – Femenino:
1. Angie Quiñonez, Tolima: 02:28.15.
2. Stefanía Gómez, Caldas: 02:34.20.
3. Valentina Zapata, Antioquia: 02:34.99.


Prueba #6. 200m Combinado, 15 años – Femenino:
1. Luisa Casas, Boyacá: 02:30.25.
2. María Escandón, Valle: 02:30.39.
3. Karoll Santamaría, Risaralda: 02:33.89.


Prueba#7. 200m Combinado, 14 años – Masculino:
1. Samuel Bendek, Bogotá: 02:20.60.
2. David Álvarez, Antioquia: 02:22.26.
3. Yuliam Enrique, Bogotá: 02:27.91.


Prueba #8. 200m Combinado, 15 años – Masculino:
1. Luis Pantoja, Boyacá: 02:16.52.
2. Juan Collazos, Bogotá: 02:20.45.
3. Andrés Caicedo, Valle: 02:22.33.


Prueba #9. 100m Espalda, 14 años – Femenino:
1. Valentina Zapata, Antioquia: 01:08.42.
2. María Garza, Bogotá: 01:10.92.
3. Stefanía Gómez, Caldas: 01:12.07.


Prueba #10. 100m Espalda, 15 años – Femenino:
1. Luisa Casas, Boyacá: 01:10.17.
2. Laura Sandoval, Tolima: 01:11.70.
3. Luz Loaiza, Valle: 01:12.16.


Prueba #11. 100m Espalda, 14 años – Masculino:
1. Juan Romero, Valle: 01:05.32.
2. Dylan Ruiz, Risaralda: 01:06.02.
3. Melquis Gutiérrez, Risaralda: 01:06.04.


Prueba #12. 100m Espalda, 15 años – Masculino:
1. Luis Pantoja, Boyacá: 01:05.12.
2. Rubén Osorio, Tolima: 01:06.20.
3. Nicolás Muñóz, Bogotá: 01:06.36.


Prueba #13. 4x100m Libre, 14 años – Femenino:
1. Gabriella Díaz, Valeria Cardona, Susana Noreña, Mariana Hoyos (Antioquia): 04:17.59.
2. Angie Gómez, Valentina Roa, María Jiménez, Camila Cadena (Bogotá): 04:20.49.
3. María Rosas, Estefanía García, Sara Vargas, María Colorado (Valle): 04:22.65.


Prueba #14. 4x100 Libre, 15 años – Femenino:
1. Mariana Libreros, Darlyn Huertas, Nicol Anaya, Manuela Libreros (Valle): 04:10.40.
2. Manuela Castaño, Alejandra Rincón, Sofía Tamayo, Sofía Vélez (Antioquia): 04:13.49.
3. Kelly Cadena, Ayelen Morales, Laura Nieto, Daniela Quitián (Bogotá): 04:22.91.


Prueba #15. 4x100 Libre, 14 años – Masculino:
1. Luis Ospina, Jhostyn Medrano, Santiago Ospina, David Álvarez (Antioquia): 03:56.50.
2. Daniel López, Dylan Ruíz, Jaime Serna, Melquis Gutiérrez (Risaralda): 04:00.01.
3. Pablo Zarate, Yuliam Enrique, Juan Pinilla, Samuel Bendek (Bogotá): 04:01.71.


Prueba #16. 4x100 Libre, 15 años – Masculino:
1. Sebastián Muñóz, Cristian Briceno, Simón García, Johan Zapata (Antioquia): 03:48.58.
2. Henry Marmolejo, Andrés Klinger, Andrés Caicedo, Juan Serna (Valle): 03:49.86.
3. Luis Sánchez, Juan Ariza, Óscar Pardo, Juan Collazos (Bogotá): 03:50.91.

Prueba #17. 100m Pecho, 14 años – Femenino:
1. Camila Agudelo, Antioquia: 01:16.19.
2. Natalia Torres, Bogotá: 01:19.21.
3. Gabriella Díaz, Antioquia: 01:22.89.


Prueba #18. 100m Pecho, 15 años – Femenino:
1. María Escandón, Valle: 01:17.58.
2. Catalina Rueda, Valle: 01:18.15.
3. Ayelen Morales, Bogotá: 01:20.50.


Prueba #19 100m Pecho - Masculino:
1. Samuel Bendek, Bogotá: 01:11.65.
2. Nicolás Domínguez, Cundinamarca: 01:11.81.
3. Juan Moreno, Valle: 01:15.14.


Prueba #20. 100m Pecho, 15 años – Masculino:
1. Andrés Muñóz, Antioquia: 01:10.45.
2. Andrés Caicedo, Valle: 01:11.17.
3. Santiago Vizcaya, Risaralda: 01:12.11.


Prueba #21. 50m Mariposa, 14 años - Femenino:
1. Valentina Zapata, Antioquia: 00:29.71.
2. Mariana Hoyos, Antioquia: 00:30.01.
3. Stefanía Gómez, Caldas: 00:30.20.


Prueba #22. 50m Mariposa, 15 años – Femenino:
1. Laura Reyes, Valle: 00:29.89.
2. Sofía Vélez, Antioquia: 00:30.58.
3. Suzanne Aguirre, Valle: 00:30.63.


Prueba #23. 50m Mariposa, 14 años – Masculino:
1. Juan Cortes, Valle: 00:28.18.
2. David Álvarez, Antioquia: 00:28.77.
3. Dilan Mejía, Valle: 00:28.83.

Prueba #24. 4x100 Libre, 15 años – Masculino:
1. Johan Zapata, Antioquia: 00:27.08.
2. Simón Giraldo, Antioquia: 00:27.47.
3. Santiago Díaz, Tolima: 00:27.89.


Prueba #25. 800m Libre, 14 años – Femenino:
1. Angie Quiñonez, Tolima: 00:27.89.
2. Lina Herrera, Boyacá: 09:47.12.
3. Angie Gómez, Bogotá: 09:48.96.


Prueba #27. 800m Libre, 14 años – Femenino:
1. Dylan Ruiz, Risaralda: 09:20.51.
2. Jhostyn Medrano, Antioquia: 09:20.90.
3. Santiago Ospina, Antioquia: 09:46.18.

 

 

Los resultados completos se pueden consultar en la página web ColombiaAcuatica.com

El futuro de la natación colombiana

La cita para las promesas de la natación colombiana fue en Pereira.

En las piscinas de la unidad deportiva Hernán Ramírez Villegas se dieron cita 368 deportistas, en representación de 67 clubes, para el festival nacional infantil de natación COOMEVA.

Este festival es el inicio de competencias a nivel nacional para la mayoría de los participantes que han tomado parte de eventos en sus ligas, zonales y algunos intercambios, pero que no han tenido la oportunidad de enfrentar a sus pares de otras regiones del país.

El evento se celebró en seis jornadas, distribuidas en tres días desde el pasado miércoles 11 de julio hasta este viernes 13.

La importancia de este tipo de eventos es la formación de los deportistas en la competencia, sin que se sienta la presión de la misma.

Es por esa razón que no se dan medallas a los tres primeros de cada prueba, como se estila en los campeonatos a seguir en categorías superiores. En los festivales se entregan camisetas a los participantes y un botón con cinta que indica el puesto ocupado por cada deportista, entre el 1 y el 8.

El festival es la base de la gran competencia pues con estos torneos culmina la etapa lúdica de preparación de los niños, en natación, para dar inicio al periodo de competencias por medallas a los primeros tres lugares, la búsqueda de registros y la preparación con mayor exigencia.

El evento se organiza de la misma manera que un campeonato en categoría mayor, con programación previa, pruebas determinadas en la convocatoria, las novedades que se pueden presentar en el congresillo técnico, la formación de deportistas para su llamado al agua, la ubicación de carriles por tiempos de inscripción, etc. La diferencia es la premiación que no entrega las consabidas medallas dorada, plateada y color bronce a los tres primeros. Aquí los finalistas de las diferentes pruebas, los ocho de la serie definitiva, se llevan un reconocimiento.

 

CCCAN ARUBA

El evento de Aruba reúne a los jóvenes nadadores de las federaciones de centroamérica y el caribe para un evento único.

Este año la isla caribeña de Aruba es el escenario de las competencias que en natación llega a su versión 31, en natación artística a la 24 y en aguas abiertas a la séptima.

Colombia tiene competidores en la isla y sus resultados, en pdf, puede consultarse en el siguiente link

https://www.teamunify.com/SubTabGeneric.jsp?team=cccan&_stabid_=159782

 

Escuela FINA Oficiales Natación Carreras

Postulación Escuela FINA para Oficiales de Natación Carreras.

Barranquilla, julio 19 a 20 de 2018.

Tenemos el placer de informarles que hemos sido seleccionados por la Federación Internacional de Natación (FINA) como organizadores y anfitriones de la Escuela FINA para Oficiales de Natación Carreras, que se realizará en la ciudad de Barranquilla del 19 al 20 de julio del presente año. 

El propósito de este curso es alcanzar los siguientes objetivos:

  • Incrementar el número de oficiales y mejorar la calidad de los existentes.
  • Crear un patrón uniforme de interpretación y aplicación de las reglas del Natación Carreras, mejorando así la calidad del juzgamiento.
  • Utilizar la escuela como un instrumento para desarrollar y promover la natación a nivel mundial.

Les recordamos que las inscripciones no tienen costo. Una vez recibidas, se comunicará los participantes aprobados por FINA. La FECNA confirmará a través de correo electrónico y a través de una publicación en la página web de la Federación el listado oficial a más tardar el día 6 de julio.

En el siguiente enlace encontrará información detallada de los requerimientos de inscripción, gastos y alojamiento: Escuela FINA para Oficiales de Natación Carreras.

Los invitamos a participar y aprovechar esta oportunidad, pues creemos firmemente que las Escuelas Natación Carreras FINA para Oficiales contribuyen enormemente a la mejora de nuestro deporte. Solicitamos a las Ligas tomar atenta nota de esta comunicación y realizar la gestión a la mayor brevedad. Les recordamos que las postulaciones se recibirán a más tardar el día 29 de junio de 2018.

Así le fue a Natación en Cocha 2018

Natación aportó 23 medallas a la Delegación Colombiana en ODESUR

 

23 medallas quedan registradas por la natación carreras como aporte al gran equipo colombiano que lucha por el primer lugar de los Juegos ODESUR que se llevan a cabo en Cochabamba, Bolivia.

A estas se suma la medalla de plata de Polo Acuático que cayó en la final ante Argentina en un reñido juego con marcador de 9 a 7 a favor de los australes.

El balance, hasta el momento, no puede ser mejor y aún falta la presentación de natación artística y clavados, equipos que están en tránsito a Bolivia desde sus sedes de preparación en Bogotá y León Guanajuato, México.

El avance de la natación carreras es positivo en ODESUR respecto a la participación en los juegos de CHILE en 2014. En esa oportunidad se lograron nueve medallas, dos de oro, tres de plata y cuatro de bronce. En Cochabamba fueron 23: siete de oro, siete de plata y 9 de bronce que incluyen dos récords sudamericanos logrados por JORGE MARIO MURILLO en 100 y 200 PECHO y tres récords de evento.

En el cuadro final de medallería, en natación, Colombia aparece superada por Brasil que es el referente más importante de la natación en Sudamérica y supera a Venezuela que se ubicó en el tercer lugar.

Brasil sumó 17 medallas de oro, 9 de plata y 5 de bronce para un total de 31; Colombia 7 de oro, 7 de plata y 9 de bronce para 23 en total y Venezuela 2 de oro, 8 de plata y 7 de bronce para 17 medallas.

RÉCORDS DE CAMPEONATO Y SUDAMERICANOS

Colombia impuso tres nuevos récords en natación para ODESUR, en esta oportunidad Isabella Arcila Hurtado y Jorge Mario Murillo Valdés fueron los encargados de bajar los tiempos en sus pruebas.

Isabella Arcila Hurtado en 50 Mts LIBRE impuso nueva marca ODESUR con 25.25.

Jorge Mario Murillo Valdés, la trucha, impuso récords en 100 Mts PECHO con 1:01.14 y en 200 Mts PECHO con 2:14.43.

Estos tiempos logrados por Jorge Mario Murillo son, a la vez, nuevos récords sudamericanos absolutos.

Para la Federación Colombiana de Natación es un orgullo el logro de sus deportistas en estos juegos en donde se dejó atrás el mito de la altura y se lograron más medallas que en los pasados juegos de Chile.

El equipo será la base de la representación colombiana en CentroAmericanos y del Caribe en Barranquilla.

 

Oficina de Prensa
FECNA
Cali

Subscribe to this RSS feed